24 апреля на площадке Улпрессы состоится обсуждение спорного проекта благоустройства рекреационной зоны Северного Венца. Прямой эфир начнется в 16.00. Все присутствие подтвердили депутат Гордумы Владимир Черничко, первый заместитель мэра Михаил Сычев и делегация местных жителей. Также приглашение получили представители разработчиков программы.

Позиция жителей:
Здесь нарушения даже в процедуре оформления этого “ремонта сквера”. Территория по прежним документам – бульвар, на кадастровый учет не поставлена, Сычев ее относит к ООПТ, где существуют ограничения на виды использования. И тем не менее протаскивают идею твердого покрытия шириной 5 м. А если поползет через 2-3 года, кто будет отвечать?

Когда речь идет о таком сложном склоне, оползневой опасности, решать должны не местные жители голосованием, основанном на эмоциях, вкусах и представлениях об отдыхе, а СПЕЦИАЛИСТЫ. А так ответственность за решения перекладывается на “народ”. Но если что пойдет не так, виновата будет демократия?

Позиция власти:
Во время отчета на заседании совета Общественной палаты, отвечая на вопрос председателя ОП о благоустройстве Северного Венца, заместитель председателя правительства Светлана Колесова сказала, что проект будет “облегчен”:

Это прецедент у нас в городе, нестандартная ситуация – жители города проголосовали “за”, а местные оказались против. Было рейтинговое голосование, где Северный Венец набрал много голосов. Когда в прошлом году рабочие вышли делать велодорожки, жители прилегающих территории высказали свою жесткую позицию, что они не хотят приезда остальных горожан на эту площадку. После чего администрации города было дано поручение провести общественные слушания. Я считаю, что если идти и делать проект насильно (если жители прилегающих территорий против), то будет полный абсурд. Последняя редакция проекта этой площадки говорит, что мы установим только малые архитектурные формы (урны, небольшие лавочки в эко-стиле), мы организуем там места отдыха, но без каких-то твердых покрытий».

Советник губернатора по велодвижению (на общественных началах) Татьяна Державина отметила, что на последней встрече со «Стройзаказчиком» жители все же согласились на благоустройство “с умом” — сейчас готовится расчет проекта.