Сергей Морозов по итогам проведения форума “Сделано в Ульяновской области” перечислил “стартегические задачи” для развития экспортного потенциала региона:

“Первое. Акселерация предприятий, экспортирующих произведенную в Ульяновской области продукцию, посредством создания торгово-логистических хабов за рубежом. Первый шаг в этом направлении мы уже сделали – с помощью наших стратегических партнёров в Чешской Республике мы создали экспортный хаб на территории Евросоюза. В дальнейшем мы планируем создать аналогичные хабы на территории Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Второе. Развитие новых транспортно-логистических коридоров. Ядром проекта станет новый речной порт на реке Волге, который мы построим в левобережье на существующей причальной площадке около Президентского моста и который приобретет статус дополнительной площадки ОЭЗ «Ульяновск».Логистический терминал на Волге поможет развивать экспорт сельскохозяйственного сырья, в том числе и в Иран, и в Северную Африку. В перспективе это и экспорт строительных материалов, и другой востребованной на мировых рынках продукции.
Мы создаём особый транспортно-логистический коридор, благодаря которому можно будет экспортировать через порты Ульяновской области и Республики Крым строительные материалы и сельскохозяйственную продукцию на рынки стран Ближнего Востока. Поставка будет осуществляться водным и железнодорожным транспортом. Наша конечная стратегическая цель – организация коридора Тихий океан – Волга для дальнейшего включения в Каспийско-Черноморскую логистику товаров, производимых в регионах ПФО и странах Дальнего Востока.
Третье. Активизация применения инструментов интернет-коммерции для доступа к новым экспортным рынкам и установления кооперационных связей.
Четвёртое. Активизация участия в тендерах крупнейших международных организаций. Сегодня для расширения географии поставок и продвижения своей продукции на международной арене экспортёры активно участвуют в зарубежных тендерах, проводимых международными организациями – Организацией Объединённых Наций, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком.
Пятое. Участие в международных проектах по снижению финансовых издержек и упрощению таможенно-логистических процедур. Сегодня Федеральная таможенная служба России реализует проекты по ускорению пересечения товарами государственной границы и облегчению процедур таможенного оформления. Это так называемые «зелёные коридоры», которые уже запущены с 11 странами дальнего зарубежья, том числе Турцией, Италией и Китаем. Подобные проекты работают и в странах ЕАЭС.