Региональный оператор по обращению с ТКО во 2-й зоне ООО «Контракт плюс» с середины апреля текущего года начал реализацию программы обновления автопарка мусоровозов и контейнеров.

По лизингу получены 3 мусоровоза на базе отечественного КАМАЗ с увеличенным объемом мусороприемника и со специальным оборудованием для работы с евроконтейнерами.

Кроме того, по специальной кредитной программе закуплены 500 новых пластиковых евроконтейнеров, объем которых больше на 20% по сравнению с металлическими. Парк контейнеров в Дальнем Засвияжье и в Железнодорожном районе будет полностью обновлен к концу мая.

В состав экипажей новых мусоровозов входят два подборщика, которые сразу же при погрузке контейнера в мусоровоз производят подбор просыпавшегося мусора и грузят крупно-габаритный мусор. Особо крупные отходы – мебель, старые холодильники и т.п. по-прежнему вывозят специальные бригады на бортовых автомобилях.

Мы попросили прокомментировать сегодняшнюю ситуацию в региональной зоне №2 директора по развитию ООО «Контракт плюс» Живайкина Сергея Анатольевича.

«Мы видим в целом положительное восприятие населением реформы обращения с ТКО. О чем свидетельствует и показатели сбора начисленных платежей за наши услуги – по городу это 80-90%, по районам области 50-60%. Тот негатив, который был в начале года по объективным причинам, сошел практически на нет. Сейчас основные вопросы от жителей связаны с корректностью начисления платы за наши услуги. В этом вопросе главная проблема связана с отсутствием у нас допуска к персональным данным жителей, поэтому мы вынуждены самостоятельно нарабатывать базу данных. Здесь есть определенный пробел в законодательстве и мы надеемся, что власть решит этот вопрос в ближайшее время. Мы, как и все жители, любим свой город, хотим чтобы он был чистым и красивым. Несмотря на то, что затраты на приобретение новых контейнеров не включены в тариф регионального оператора, нами принято решение об их поэтапной замене за свой счет. Мы надеемся, что население оценит наши усилия, будет бережно относиться к новым контейнерам и к контейнерным площадкам» – сказал Сергей Анатольевич.