О проблеме уже писали в начале текущего года. Со стартом “мусорной реформы” (власть любит называть ее “реформой чистоты”) стали выскакивать многие “дыры”. Вот одна из них.
Насколько удалось разобраться в проблеме зимой, оператор не обязан убирать саму контейнерную площадку без подписанного договора с УК. А УК (тем более такие “беспредельщики”, как все еще ответственная за представленный на фото дом УК “Фундамент”) брать на себя подобные дополнительные просто не спешат. И никакой ответственности за это не несут.
Публикация января: “Пересменка? Стартовала мусорная реформа: блогеры заявляют о «коллапсе», смотрим что в Ульяновске”
Как в январе выразился заместитель главы Ульяновска Сергей Гигирев, “если раньше восемь управляющих компаний сами возили отходы, то после изменений в федеральном законодательстве с их стороны наблюдалось недопонимание и элементы саботажа. Сегодня мы это пресекаем, и в целом берём ситуацию под контроль”.
В итоге мусор приконтейнерной площадки проблемных домов стала вывозить Администрация города собственными силами. Конечно, это не решение вопроса – никакого отношения к мусору ее работники не имеют в принципе, однако скандал утих. Прошло три месяца и нерешенная проблема всплыла вновь. Городу не хватает сил убрать и после субботников, тем более-выполнять ну совсем уж откровенно чужую работу. Итог на фото ниже. Пошла вторая неделя как копится мусор.

Позиция регоператоров: с подъезда по контейнеру