В марте мы уже начали разбираться с историей появления пристроя из пеноблоков, выросшего в подходе от Октябрьской к Черному озеру.

Дальнейшее расследование показало, что в 2017 году предпринимателю было выдано разрешение на реконструкцию здания пристроя к многоквартирному дому. Формально заявление поступало от организации общественного питания (руководитель ИП Вильчик Сергей Геннадьевич). Адрес помещения – Октябрьская, 40а. Площадь здания 1,315 квадратных метров. Разрешение действовало до 10 февраля 2019 года. За 10 дней до конца срока бизнесмен должен был подать документы на продление разрешения, но опоздал. Организации выдали отказ на продление работ. По словам пресс-службы мэрии, в итоге предпринимателю придется вновь начать процедуру сбора всего пакета документов.

Мы углубились в суть вопроса, пообщались с местными жителями и застройщиком. Ситуация вопиющая и хорошо демонстрирует тот беспредел, который творится в сфере городской застройки. Предприниматель не стесняясь идет на прямой конфликт с жителями. Для получения разрешительных документов были представлены поддельные подписи, но это никому не помешало. По мнению жителей, город дал разрешение недобросовестному бизнесмену, а сам процесс строительства не контролирует никто вообще (о целой серии конкретных нарушений ниже). Сам предприниматель считает, что делает “добро”: планирует очистить ее от мусора, благоустроить и открыть фитнес-центр с бассейном, сауной и тренажерами.

Отметим, этот многоквартирный дом был построен в 1993 году. Одноэтажный пристрой (на фото там, где белая кладка с элементами красного) появился вместе с ним. Там располагался магазин, часть которого находилась на первом этаже МКД. Через какое-то время торговые площади выкупили, а на его месте открыли кафе. Оно не пользовалось большой популярностью, но досаждало жителям редкими, но шумными мероприятиями. В 2016 году появилась информация, что пристрой будет реконструирован и даже поменяет формат. Местные привычно высказали пожелание видеть там объект социальной направленности: медицинский центр, либо кабинет врача общей практики или филиал поликлиники для взрослых и детей.

ПОЗИЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ

1. Подделка подписей 

По словам местных, с предпринимателем они сейчас разбираются через суд: его уличили в подделке документов, на которых якобы стояли подписей местных жителей, что они согласны соседствовать со строящимся объектом:

Полицейские опросили жителей 50 квартир, чьи подписи стояли на документах, и все сказали, что они этих подписей не ставили. Некоторые из этих людей давно переехали из России и тем более никак не могли расписаться в документе. В некоторых фамилиях были допущены ошибки и так далее», – рассказывает бывший старший по дому Петр Николаевич.

2. Несоблюдение этажности

По словам домочадцев, высотность здания не соответствует выданному разрешению: в документе прописано 1 -2 этажа, а по факту оно выше третьего этажа дома. Фото ниже сделано из квартиры на третьем этаже.

Архитектор Мишин дал ему разрешение на строительство 1-2 этажей без подвала и цоколя, в итоге вырос трёхэтажный объект, а на первом этаже три бассейна. То есть вместо комбината общественного питания он построил сауну, душевые кабины и “гостиницу для бабок с автовокзала”. Этот пристрой он сделал к своей двухкомнатной квартире в этом доме, он там не живет».

3. Долги по ЖКХ.

Кроме всего прочего, местные жалуются, что уже много лет борются бизнесменом, чтобы тут оплатил услуги ЖКХ: “Пользуется домовыми коммуникациями, но с 2014 года не платит ни копейки. В декабре 2013 года по суду местным удалось добиться с предпринимателя выплаты части долга, но на этом всё. За электричество у него свой счетчик, а за канализацию и отопление не платит. У него 5 батарей и несколько канализаций, одна из которых сделана самовольно. Все жители вынуждены были платить за него. Мы ему предлагали компенсировать эти затраты жителей, отремонтировав наш дом на 60.000 рублей. Он присылал замерщиков дверей и окон, но ничего в итоге не сделал», – рассказывает бывший старший по дому Петр Николаевич.

Взыскание долга по суду за долги по коммуналке:

4. По словам местных, при строительстве этого здания перекрыли и ливневую канализацию. В прошлом году был сильный дождь и размыло весь косогор Черного озера. Также Петр Николаевич рассказал, что техника, которая ездит на стройплощадку, разбила всю дорогу.

Ответ от МЧС

Обращение в прокуратуру от местных жителей. После него предпринимателя начали проверять.

 

ПОЗИЦИЯ ЗАСТРОЙЩИКА: 

По словам самого Сергея Вильчика, по итогам проверки прокуратура нашла всего два нарушения (!) “самозахват земли” и “изменение функционального назначения”. Однако он утверждает, что уже все исправил:
Вся земля, которая обнесена забором, является моей собственностью. Я получил официальное разрешение на реконструкцию объекта. Сейчас мы собираем документы для его ввода в эксплуатацию. То есть разрешение на строительство мне продлевать больше не надо.
По документам, у нас тут общепит, но мы хотим сделать фитнес-центр с бассейном. Один уже установлен. В настоящий момент переоформляем функциональное назначение. Заказали технический план, чтобы внести изменение в проекте. Была прокурорская проверка, всё измеряли, в том числе расстояние от дома. У нас было нарушение по забору, который мы поставили чуть ближе к Черному озеру. Мы его сейчас вообще убрали с одной стороны. После ввода в эксплуатацию уберем его полностью».

Подделывать подписи мне незачем. У меня все в собственности. Жители думают, что у меня земля арендована и стоит с их домом на одном участке. Однако адреса у нас давно разделили: они – это Октябрьская, 40, а я – Октябрьская, 40 А. Прошло межевание и мы получили свой кадастровый номер. Не так давно у нас появились свои коммуникации, свой водопровод и электричество. Мы уже даже конструктивно не связаны. Если даже я не плачу УК, то это мои коммерческие договора, которые к жильцам этого дома не имеют никакого отношения», – рассказывает предприниматель.

По этажности у нас всё без нарушений: подвала у нас нет, цоколя тоже. Мы просто сделали обрамление старого здания, особого пристроя к нему и не делали. Надстроили второй этаж, а первый вяли в оболочку. Больших конструктивных изменений тут нет. У изначального здания немного задран цоколь, поэтому визуально оно кажется выше.
Мы планируем благоустроить территорию, убрать мусор, проведу освещение, чтобы люди ко мне в центр шли. Когда я взял здание у КУГИ, ливневка не работала, была забита, мы к зданию подъехать из-за луж не могли. Я ее за свои средства прочистил и сделал еще одну. Эта ливневка нужна мне – у них подъезд с другой стороны, а я могу “утонуть”».

Юрист, член Общественной палаты Алмаз Кучембаев прокомментировал ситуацию с пристроями в городе следующим образом:

Я эту ситуацию в подробностях не знаю: ни на чьей стороне не выступаю. Однако, когда я еду по городу и вижу, что появляется очередной пристрой к МДК, на Минаева, например, понимаю невозможность этой истории. Застройщику необходимо 100% голосов всех жителей. Даже если бы сами жители захотели что-то построить, то не нашли бы друг друга. Эта основная формальная процедура позволяет смотреть на любое изменение с точки зрения незаконности. Даже веранду на балконе первого этажа пристроить или расширить проема требует 100% согласия. Все это и раньше было незаконно, но обращали внимания по-другому. Что касается реконструкции, то есть пристроя дополнительных площадей, все еще сложнее. Бывает, что дома строятся с нежилыми пристроями и это единый объект. Однако правила одинаковые. Если они сделали разные участки и юридически оформили пристрой, как впритык стоящее здание, то надо смотреть другие нарушения. Есть много норм, которые говорят об отступи от границ участка.
По поводу отдельных адресов. В БТИ адреса присваивают как угодно, без особых заморочек. Если у отдельного помещения есть отдельный кадастровый номер, а он в любом случае есть, то может быть, что БТИ и отдельный адрес даст. Однако адрес не делает объект юридически независимым. У предпринимателя должно быть заключение, по которому его объект должен быть конструктивно независим, у них должны быть юридически разные участки. Далее много деталей, по которым должны соблюдаться все строительные, санитарные, землеустроительные правила и нормы сосуществования двух отдельных участков.