Когда в Ульяновске начались городские и областные субботники, обнажилась острая проблема, не до конца продуманная в мусорной реформе. Выяснилось, что региональный оператор не весь мусор считает своим, соответственно, и вывозит не всё. А что делать с теми кучами, которые остаются? Тем временем загорелся полигон возле села Большие Ключищи.

Ульяновцы написали обращение Губернатору, где высказали свое отношение к начавшейся реформе и попросили защиты. Дело в том, что один из регоператоров, ООО «Контракт плюс», пригрозил прекратить вывоз крупногабаритных отходов (КГО), когда ему не понравился тон старшего по дому №36 по ул. Кирова Анатолия Долбичкин. Ведь сейчас, когда отрасль монополизирована, у людей больше нет права выбора. И даже если нас что-то не устраивает, мы все равно не можем, как раньше, по своему желанию перейти на обслуживание к другому подрядчику. Но дает ли это право регоператору диктовать свои условия нам?

Жителям такой подход абсолютно не понятен: почему раньше можно было, а сейчас стало нельзя? Почему раньше, когда плата за вывоз мусора была меньше, было чисто, а сейчас стало хуже? Если закон предполагает наличие каких-то специальных мест накопления отходов, то почему их не оборудовали на этапе подготовки к реформе? В общем, вопросов очень много, и, чтобы получить на них ответы, старшие по домам Железнодорожного района пригласили регоператора на разговор 11 апреля в ДК «Киндяковка».

Из руководителей управляющих организаций на диалог с жителями пришел директор УК «Олимп» Дмитрий Тарханов. От депутатского корпуса Ульяновской Городской Думы — Валентина Панова и Рамиль Аитов. Также присутствовал специалист Контакт-центра при Главе города и представитель администрации Железнодорожного района. От регоператора не пришел никто.

Ранее в переписке с председателями МКД замдиректора ООО «Контракт плюс» Сергей Живайкин пояснил, что, согласно законодательству, регоператор забирает только тот мусор, который находится в контейнерах, остальное же должно сносится на специально отведенные для этого места накопления. Однако встает вопрос: зачем копить мусор? Его нужно вывозить, как это делалось всегда, уже полвека, с момента постройки таких домов! Устройство площадок там изначально не предусмотрено планировкой застройки и просто невозможно в связи с отсутствием свободных земельных участков. Кроме того, устройство площадок потребует целого комплекса мероприятий: создание дорог для проезда мусоровозов, очистку проезда в зимнее время, содержание проезда свободным от припаркованных машин, содержание площадки в нормальном санитарном состоянии и т.д.

— Такого бардака и срывов графика вывоза мусора при обслуживании управляющими компаниями не было! Теперь же — одни претензии: то легковушка помешала спецмашине пройти к месту погрузки, то мусор «строительный», то лежит не там, то уборка смета не входит в стоимость услуги, то «немного уберем, а остальное не испортится». Регоператор работает с таким скрипом, и чем дальше, тем хуже. Надо срочно что-то делать, пока ситуация не дошла до критической, — прокомментировал Анатолий Долбичкин.

Отдельный вопрос: что делать с мусором после субботников во дворах? Раньше его также без особых проблем вывозили УК. Теперь услуга перешла из жилищной в коммунальную и может осуществляться организацией, имеющей на это соответствующую лицензию. Однако монопольный обладатель такой лицензии – регоператор — считает, что мусор после субботников не его, и забирать отказывается. При этом собственникам предлагается доплатить сверх платы за обращение с ТКО, еще и за благоустройство придомовой территории.

Депутаты заверили собравшихся, что после субботников мусор помогут вывезти силами администраций районов, и посоветовали обращаться туда.

— С вопросами взаимодействия с регоператором и правомерности его требований надо разбираться. Если обслуживание населения ухудшилось, это недопустимо! Обратимся к профильному министру, который отвечает за проведение данной реформы, и к Губернатору. Надо написать и в прокуратуру, и в ФАС, везде! — предложил Рамиль Абитов.

Пока жители обсуждали, что делать с мусором, 16 апреля пришла новость о том, что у данного регоператора загорелся полигон. Ранее, еще в феврале, специальная комиссия во главе с первым зампредом Правительства Ульяновской области Андреем Тюриным выявила там нарушения: захламленность территории, что является нарушением природоохранного законодательства.