До 1 июня на улице Красноармейская, 20/12 должен быть сдан клубный дом ЖК «Белый камень», сделанный по проекту архитектурного бюро из Санкт-Петербурга. По рекламной информации, дом строится компанией ООО “Смарт Хаус”  в стиле «Северный модерн», фасад здания облицован натуральным белым камнем.

Местный краевед и любитель геральдики Дмитрий Русин сообщил, что здание огорожено баннером с дворянским гербом Новицких. Как стало известно из открытой информационной базы zachestnyibiznes, единственным учредителем компании ООО “Смарт Хаус”, с уставным капиталом 2 510 000 рублей (100%), является Новицкая (девичья фамилия Зацепина) Владлена Георгиевна.

Мы дозвонились до строительной компании по указанному на официальном сайте телефону. Как удалось выяснить, Владлена Новицкая (учредитель) является женой потомка рода Новицких – Александра. В телефонном разговоре Александр Новицкий  рассказал о причинах строительства дома и пояснил, почему на воротах появился герб.

“Глядя на нашу архитектуру, мы пришли к выводу, что людям не хватает чего-то красивого и классического. Мы подумали, что месторасположение дома диктует, что мы должны этот город украсить. Решили подарить городу такой дом, а с другой стороны, решили обозначить на воротах (чтобы они не были пустыми) кто это строит. После завершения строительства гербы будут убраны. Правда в том, что это было интересно и жена захотела это (прим.ред. – повестить герб) сделать”, – сообщил Новицкий.

Справка:

Фамилия Новицких происходит из Польского Королевства, предок рода Илья Фёдорович Новицкий, во время царствования Алексея Михайловича, был Комендантом Дымерским, и служа в войске Запорожском Полковником, за отличные и мужественные его подвиги, пожалован в вечное и потомственное его владение в 1690 году по грамоте великих Государей, Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича в полку Лубенском недвижимыми имениями. Равным образом и потомки его находились, как в военной, так и гражданской службе в знатных чинах и жалованы были разными почестями. Определением Киевского Дворянского Депутатского Собрания род Новицких внесён в VI часть родословной книги. Герб рода Новицких внесен в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи