По информации регионального Минздрава, по состоянию на 18.00 16 мая диагноз признаки кишечной инфекции обнаружены у 26 жителей Новоульяновска, в том числе у 23 детей.

Все больные госпитализированы в Новоульяновскую городскую больницу имени А.Ф. Альберт. Состояние всех заболевших варьируется от легкой степени тяжести до среднетяжелого.

«Первые обращения за медицинской помощью с жалобами на тошноту, рвоту, жидкий стул, подъем температуры до 38 градусов стали поступать 15 мая. Все обратившиеся связывают заболевание с употреблением сырой воды. Ситуация находится на контроле Губернатора Ульяновской области и специалистов ведомства. В настоящее время в районе работают инфекционисты, специалисты Министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Организованы мероприятия по ликвидации вспышки инфекции и выявлению причины заболевания. В случае появления признаков инфекции жителям Новоульяновска необходимо сразу же обратиться к врачу», – отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.