Ундоровский палеонтологический музей совместно со специалистами из ведущих учреждений страны организовал экспедицию на территорию Ульяновского государственного палеонтологического заказника – “Геопарка “Ундория”.

Целью экспедиции являлось изучение последовательности отложений верхней юры, а также особенностей распространения ископаемой позвоночной и беспозвоночной фауны. В состав участников экспедиции вошли как сотрудники Палеонтологического института РАН и Геологического института РАН – Михаил Рогов, Николай Зверьков и Лидская Анна, кафедр геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Маникин Алексей и Ухов Иван, так и любители палеонтологии из Самарского палеонтологического общества Малышев Александр, Роман Гунчин и Юлия Зенина.

Отобранные из разрезов образцы пород будут переданы в лабораторию для проведения палеомагнитного и микропалеонтологического анализа, что в последующем позволит более детально провести подразделение вехнеюрской толщи. Высокий интерес к этой части осадочный толщи связан прежде всего с уточнением границы юрских и меловых отложений, так как единого мнения по ее проведению у научного сообщества пока нет. Мониторинг остатков ископаемых морских рептилий, проведённый в окрестностях д. Городищи и местонахождения “Детский санаторий”, позволил выявить весьма ценные для науки находки.

Сразу три значимые для науки кости были найдены членами Самарского палеонтологического общества Юлией Зениной и Романом Гунчиным это плечевая кость ранее неизвестного для Поволжья вида ихтиозавра Артроптеригиус лунди (Arthropterygius lundi) и две основные кости черепов (базисфиноиды) ихтиозавров родов Гренделиус и Артроптеригиус.

Ранее Ундоровский палеонтологический музей уже сообщал о выходе публикации об арктических ихтиозаврах рода Артроптеригиус и виде Arthropterygius hoybergeti, который был установлен для Ульяновского Поволжья благодаря находке сотрудников Ундоровского палеонтологического музея, получается, что эта находка плечевой кости расширяет представление о видовом составе рода Артроптеригиус на территории Ульяновского Поволжья.

Другим участником мониторинга ископаемой фауны, Александром Малышевым, так же являющимся членом Самарского палеонтологического общества, был найден зуб шестижаберной акулы, который находился на поверхности позвонков ихтиозавра. Весьма редкая находка была сделана сотрудниками Ундоровского палеонтологического музея достаточно крупный фрагмент кости, найденный на бечевнике, оказался челюстным суставом плиозавра. Материалы найденные в ходе экспедиции будут переданы в фонды Ундоровского палеонтологического музея.