Часть I.

I. 24 МАЯ 1987 года
А было время, ульяновцы День города в мае отмечали. Правда, недолго. Признаться, мне это больше было по сердцу. Весна, все расцветает, на душе праздник, и в жизни хочется праздника. Думаю, многие считали и считают это время более подходящим. Да и с исторической точки зрения отмечать день рождения города весной оснований гораздо больше. Но давайте сначала вспомним историю городского праздника.
Впервые день рождения города – его 250-летний юбилей – отмечался в 1898 году. Годом раньше П.Л.Мартынов смог документально подтвердить год основания Симбирска, и ученая архивная комиссия предложила городской думе отпраздновать юбилей. Когда отмечать? За точку отсчета надо бы брать дату закладки города, но она неизвестна. Сначала городская дума назначила праздник на 1 (13 по н.с.) сентября 1898 года. Эта дата оказалась неудачной: дворяне еще находились в своих имениях, а у горожан был самый разгар уборки урожая в садах и огородах. Тогда праздник перенесли на 4 (16 по н.с.) октября, приурочив его ко дню разгрома отрядов Степана Разина под Симбирском. Надо иметь в виду и то, что программа празднества намечалось обширная, а на подготовку был всего год. Успеть раньше осени вряд ли представлялось возможным.
Юбилей прошел с большим размахом, но традицией праздник тогда не стал. В следующий раз день рождения города широко отмечался через 50 лет и тоже осенью. 12 сентября 1948 года праздновалось 300-летие Симбирска-Ульяновска. Выбор даты диктовало уже новое время. К юбилею были проведены большие работы по благоустройству: асфальтирование улиц, озеленение, установка чугунных оград парков и скверов и т.д. А.И.Маркелычев запечатлел Ульяновск на серии снимков, подготовленных к празднику. По всему городу проходили массовые мероприятия, концерты, выставки и др. Главным событием юбилея стало торжественное открытие памятника-бюста И.А.Гончарова работы скульптора А.В.Ветрова.
Этот праздник стал большим и ярким событием для послевоенного Ульяновска, но тоже разовым. Ежегодно отмечаться День города стал только через четыре десятилетия. В 1987 году праздник состоялся в воскресенье 24 мая (на фото). Через год, к 340-летнему юбилею Симбирска-Ульяновска, традиция отмечать День города в последнее воскресенье мая была утверждена официально. Но просуществовала она недолго.
12 июня 1990 года была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», а с 1992-го этот день стал новым государственным праздником (День независимости, а теперь День России). Тогда многие муниципалитеты, ради удобства и экономии, перенесли День города на 12 июня, объединив два праздника. Произошло это и в Ульяновске. Вроде мы уже и привыкать начали, но и эта дата оказалась не окончательной. Видимо, озаботились местные власти вопросом региональной идентичности и решили отделить свой праздник от общероссийского. В 2015 году День города перенесен на второе воскресенье сентября. Хоть день и не назван, но привязка к 12 сентября вполне очевидна. Ничего плохого в этом нет: и дата для Ульяновска значительная, и прецедент 1948 года имеется. Хотя, с другой стороны, 12 сентября – день одного исторического события, произошедшего немногим более ста лет назад, а история города насчитывает более 370-ти. Мы что, с 1918 года отсчет ведем?
Конечно, будь известен точный день основания Синбирска, для всех этих шараханий просто не было бы причин. Мы по-прежнему не знаем этой даты, вряд ли когда-то узнаем, да и был ли вообще конкретный день, который можно принять за точку отсчета? Это так, но мы можем достаточно точно очертить временной промежуток. Даже умозрительно, без опоры на исторические факты, – город не мог быть заложен осенью. Новые поселения всегда закладывались весной или в начале лета, чтобы до наступления холодов основные постройки были завершены.
А теперь о фактах. 30 января 1648 года царь Алексей Михайлович повелел Б.М.Хитрово и дьяку Григорию Кунакову отправляться из Москвы и «збираться с нашими ратными людьми на Алатыре». 10 февраля издан указ: «Указал государь и бояре приговорили: арзамасцам…, и нижегородцам, и иных городов дворянам и детям боярским… быть в государевой службе с окольничим и воеводою Богданом Матвеевичем Хитрово… ему на степи городы поставить и всякие крепости устроить до приходу воинских людей заранее с весны». С весны!
На место будущей Синбирской крепости Богдан Хитрово со своими людьми прибыл в марте 1648 года. Там уже находился передовой отряд под руководством арзамасских и нижегородских дворян во главе с Иваном Ивановичем Языковым, построивший временные укрепления, «чтоб им от приходу воинских людей быти безстрашно». «А города до приезду… Богдана Матвеевича Хитрово да дьяка Григория Кунакова не окладывать, а делать городовые башни и изготовить городовое дело, тес и гвоздье дубовое…».
По прибытию воеводы с полком началось сооружение «нового Синбирского города мерою и с башнями четырех сот сажен» – крепости с восемью башнями, двумя (первоначально) воротами, рвом и валом. Внутри крепостных стен возводились жилые, служебные и хозяйственные строения. Как водится, строительство города началось с возведения храма – соборной Троицкой церкви. Когда? В 1648 году день Святой Троицы приходился на 22 мая (50-й день после Пасхи, которая в 1648 г. была 2 апреля), по новому стилю 1 июня. Можно предположить, что в этот день и был заложен или освящен храм. Впрочем, и без допущений ясно, что начало строительства Синбирска следует датировать весной 1648 года, а май – наиболее вероятное время.
Богдан Матвеевич Хитрово находился в Синбирске все лето 1648 года и руководил возведением крепости и укрепленной черты. Осенью он вернулся в Москву. Понятно, что по возвращению воевода должен был доложить о выполнении царского поручения. А значит, к тому времени задача была уже выполнена, – заложенная весной Синбирская крепость венчала гору над Волгой.
***
Тему весенних Дней города продолжим в следующем выпуске «Фотохроноскопа». Посмотрим, как ульяновцы праздновали 340-летие Симбирска-Ульяновска в мае 1988 года.
____________

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.4

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.10

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.11

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.4а

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.13

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.15

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.26

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.29

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.40

День города 24 мая 1987 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.2, д.33, л.49

Часть II. 21-22 мая 1988 года. 340-летие Симбирска-Ульяновска
***
ПРОГРАММА празднования 340-летия Симбирска-Ульяновска
21 мая 1988 года
7.40. Общегородская утренняя зарядка (стадионы, спорткомплексы, спортплощадки предприятий и учебных заведений)
9.00. Общегородской праздник труда. В этот день пройдут также уроки истории «Мы – ульяновцы» в школах, ПТУ, техникумах, вузах; праздники микрорайонов на агитплощадках; спортивно-технические праздники в Заволжском (стадион «Волга», парк 40-летия ВЛКСМ) и Засвияжском (спорткомплекс «Торпедо») районах; вечера отдыха в парках города и дворцах культуры.
19.00. Концерт самодеятельной песни в парке Дружбы народов.
22 мая 1988 года
Открытие праздника (площадь Ленина). Возложение цветов к памятнику В.И.Ленина.
Праздничная ярмарка (Центральный рынок, 8-12 ч.). Продажа продовольственных и промышленных товаров. Концерты фольклорных коллективов.
«Автосалон» (около здания областной ГАИ, 9-11 ч.). Демонстрация автомобилей и мотоциклов. Автопробег по улицам города.
«Улица мастеров» (ул. К.Маркса). Выставки-продажи «Наш дом», «Наш сад». Демонстрация моделей одежды, консультации… Фотосалон.
«Лавка мастеров» (ул. Федерации, Молочный пер.). Народные промыслы. Гончарная мастерская. Кузница. Плетение корзин. Ткачество. Старая ярмарка. Народное творчество.
«Цирковая площадь» (ул. К.Маркса). Цирковые представления профессиональных артистов цирка.
«Гостиные дворы» (ул. Гончарова). Выставка-продажа промышленных и продовольственных товаров. Выступления коллективов художественной самодеятельности районов области.
«Площадь искусств» (ул. К.Маркса у ДК профсоюзов). Встречи с художниками, архитекторами, скульпторами. Выставка проектов, картин, скульптуры. Изготовление карандашных портретов. Рисунки и лепка с натуры.
«Народные игры, потехи, забавы» (стадион школы № 1)
«Площадь 01» (пер. Пожарный). Демонстрация пожарной техники. Пожарно-прикладные виды спорта.
«Улица кооператоров» (пер. Пожарный). Выставка-продажа продукции кооператоров. Оказание платных услуг.
«Птичий рынок» (ул. Бебеля). Выставка-продажа певчих птиц, голубей, аквариумных рыб, домашних животных. Продажа семян, рассады и саженцев. Выставка цветов. …
«Зооуголок» (ул. Бебеля). Выставка домашних животных, консультации…
Кафе «Золотая рыбка» (внутренний дворик ДК профсоюзов). Консультации рыбаков-профессионалов. Дегустация и продажа рыбных блюд.
«Школьный бал» (спортзал ДК профсоюзов). Демонстрация молодежной моды. Продажа одежды, обуви…
«Площадь чаепития» (площадь у гостиницы «Венец»). Дегустация чая, прохладительных напитков. Продажа кондитерских изделий. Выставка самоваров.
Площадь «Служу Советскому Союзу» (около Дома офицеров). Показ армейского быта. Встречи с ветеранами и призывниками. Полевая кухня.
«Литературное кафе» (около музыкального училища). Встречи с писателями, поэтами, исполнителями авторской и самодеятельной песни.
Площадка «Здоровье» (двор нового здания школы № 1). Выставка спортивных тренажеров. Показательные выступления спортсменов. Спортивные состязания.
«Тихий сад» (сквер Карамзина). Встречи с прекрасным. Концерты классической музыки.
«Музыкальная площадь» (площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина). Концертная программа. Певческий праздник «Ульяновск Ленину поет». …
«Улица трудовых резервов» (эспланада). Выставка технического творчества, продажа изделий учащихся ПТУ и техникумов.
«Улица Школьная» (улицы Гимова и Коммунистическая). «Пионерская комната». «Школьный музей». «Ярмарка солидарности». Сбор средств в Детский фонд. Выставка детского творчества. Спортивные состязания, концерты, конкурсы.
«Рисунок на асфальте» (эспланада)
«Бабушкины сказки» (Новый Венец). Конкурс сказительниц. Спектакли-сказки. Выставка «Бабушкино рукоделие»
«Книжный праздник» (Новый Венец). Выставка Дворца книги. Встречи книголюбов, книгообмен. Книжная лотерея. Продажа книг.
«Бульвар коллекционеров» (Новый Венец). Выставки филателистов, нумизматов, филофонистов и др.
«Бульвар краеведов» (Новый Венец). «Экскурсия в Симбирск». Выставка музейных экспонатов. Конкурсы…
«Бульвар шахматистов» (Новый Венец). Сеанс одновременной игры с гроссмейстером. Шахматно-шашечные турниры. «Живые шахматы».
«Антикварно-букинистический аукцион» (Дом офицеров)
«Копилка праздника». Сбор добровольных взносов в фонд праздника 1989 года.
Театрализованное представление «Поэма о Волге» (Центральный стадион, 16-18 ч.)
«Карнавал цветов» (улицы города, площадь Ленина, 18.30-19.30). Шествие учащихся школ. Показательные выступления ансамблей бального танца.
«Скейтборд» (Новый Венец, 19-21 ч.). Соревнования на приз Дня города.
Вечерняя музыкальная программа (Новый Венец)
«Симбирск-Ульяновск – 340» (площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина)
22.30. Праздничный фейерверк.
***
В МОЛОДОМ И ДРЕВНЕМ ГОРОДЕ
(Ульяновская правда», 25 мая 1988 г.)
В этот день ульяновцы проверяли время по выстрелам пушки, установленной в центре города. Двое юношей в ярких малиновых кафтанах заряжали пиротехнические патроны каждый час. Это были выпускники Гвардейского танкового училища Владимир Новоселов и Николай Зиненко…
Торжественно отметили ульяновцы 340-летие родного города. 21 мая во всех районах прошли чествования передовиков, встречи молодежи с ветеранами. На агитплощадках в жилых микрорайонах состоялись концерты художественной самодеятельности, спортивные состязания.
Воскресенье, 22 мая, началось с возложения цветов к памятнику В.И.Ленину. В торжественной церемонии участвовали… делегации сельских районов, гости из Львова, Пензы, Узбекистана, Чувашии, Мордовии, Татарии…
На «Улице трудовых резервов» разместились палатки и стенды средних профессионально-технических училищ. Вся эспланада превращена в выставочный павильон под открытым небом. У стендов СПТУ-1 придирчиво рассматривают детскую обувь молодые матери. Отличные пинетки, сандалики шьют ребята. Можно не только полюбоваться изделием, но и оформить на него заказ. Жительница Ульяновска З.Филимонова искала тумбочку под цвет мебели. Учащиеся СПТУ приняли и эту заявку. Ребята из СПТУ-2, 8, 12 принимали заказы на ремонт отопления, на изготовление емкостей для воды на садовых участках.
Были экспонаты удивительные. Умельцы из СПТУ-11 И.Маркелов, В.Коцюк, Ф.Хамидуллин смастерили электронные часы. А преподаватель этого училища В.Паниковский занимается изобретательством. Сделанные им промышленные роботы завоевали бронзовые медали ВДНХ СССР. Многолюдно у стендов СПТУ-15. Будущие железнодорожники привезли макет электрифицированной железной дороги. Бегают по рельсам миниатюрные вагончики, останавливаются на стрелках, уверенно преодолевают подъемы и спуски. Не отвести глаз.
О музыкальной программе праздника надо сказать отдельно. Были приглашены лучшие коллективы области. Любители народного творчества горячо аплодировали фольклорной группе колхоза имени Чапаева из Карсунского района под руководством Т.Боковой. А те, кто интересуется новыми направлениями в искусстве, не могли пройти мимо площадки, где выступал народный театр «Диалог» Дворца культуры и техники авиапромкомплекса (режиссер А.Прохоров). «Продожается игра» – так назван спектакль, который пригласил на сцену зрителей и предложил им принять участие в действии…
Несмотря на старания работников торговли и общественного питания, которые развернули десятки киосков и магазинов, открытых кафе, очереди за прохладительными напитками в них были постоянно.
На улице Бебеля расположился «Птичий рынок». Возле клетки с медведем застыли малыши. Трехлетней Дашке, которая еще в прошлом году выступала в цирке, они предлагали печенье, мороженое. Она весело блестит глазами-бусинками, протягивает лапу… Областное общество охотников и рыболовов оформило стенд, посвященный водным богатствам края. Управление по обслуживанию коллективных садов представило проект садовых домиков, инвентарь. Клуб «Кактус» привез коллекцию экзотических колючих растений…
В зале Дома офицеров выставлены дымковские игрушки, картины, книги, антиквариат. Приглашают к участию в аукционе: «Комплект журналов «Наука и жизнь» за 1927 год. Первоначальная цена – 15 рублей». Через несколько минут обладателем уникального издания стал инженер автозавода Э.Брынских…
Во второй половине дня торжества продолжались на Центральном стадионе. Здесь была показана театрализованная программа «Поэма о Волге», в которой было занято более четырех тысяч человек. Стадион, рассчитанный на 13.000 мест, был заполнен до отказа. Зрители расположились на зеленых склонах и в проходах. На зеленое поле стадиона выходили малыши, юные танцоры областного Дворца пионеров и школьников, участники художественной самодеятельности Дворца культуры профсоюзов, других коллективов города. Вместе с ними выступали самодеятельные артисты из Чебоксар, Пензы, Казани, Саранска.
А когда закончилась театрализованная программа, начала работать счетная комиссия лотереи. Более 17.000 билетов распространено среди жителей города. Всех интересовало, кто станет обладателем главного приза – автомобиля «Лада» последней модели. … И вот на поле стадиона появляется его счастливый обладатель – монтажник СМУ-71 треста № 5 Александр Зотов. Он пришел на праздник с женой и тремя детьми. С праздника семья уехала в своей машине.
До позднего вечера продолжались народные гуляния, концерты артистов филармонии и художественной самодеятельности на улицах и площадях Ульяновска. А завершился праздничный день большим фейерверком.
П.Дуюн
_________________
День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.9

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.2

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.13

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.15

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.18

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.4

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.25

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.7

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.11

День города 21-22 мая 1988 года. 340 лет Симбирску-Ульяновску.
ГАНИ УО Ф.5968, оп.2, д.39, л.36