После масштабного ремонта Ленинского мемориала на его площадях будет установлена новая экспозиция. Как стало известно, на эти цели выделено 15 миллионов рублей. В Минкульте пояснили, что эти средства заложены только на создание проекта.

“15 млн. рублей будет направлено на разработку проекта для создания новой экспозиции Ленинского мемориала, что включает в себя сопровождение научной концепции, разработку архитектурно-художественных решений экспозиционных зон, идей мультимедийных продуктов, а также интерактивных комплексов и создания рабочей проектной документации. После того как будет проект, будет понимание, что конкретно потребуется для экспозиции”, – сообщается в пресс-службе.

Ранее мы уже писали, что по тем же планам часть нынешней экспозиции на время ремонтно-восстановительных работ в мемориале законсервируют.  Но очень малую часть. Формально в перечне подлежащих консервации предметов числится 10 объектов, гипсовые скульптуры  «Коммунисты», «Рабочие читают газету «Правда», «Вожди Октября», диарамный комплекс «Панорама Симбирска конца 19 века», бронзовые скульптуры «Братья Ульяновы», «Булыжник — оружие пролетариата», скульптура Ленина из Мрамора, напольная карта из рубинового стекла «Триумфальное шествие Советской власти». Остается надеяться, что не попавшая в перечень великолепная экспозиция, созданная страной на 100-летие Ленина не пропадет.