Администрация города сообщает: в связи со 100-процентным заполнением территории кладбища «Заволжское» (Архангельское) после 10 июня захоронения на нём будут производиться только в родственные могилы. Остальных умерших граждан планируется хоронить на кладбище «Северное» — до сентября. К этому времени городские власти вместе с админситрацией Чердаклинского района планируют найти подходящий земельный участок для обустройства нового кладбища.

Все лето, по данным МБУ «Городская специализированная похоронная служба», заволжцам придется хоронить своих умерших родственников на «Северном» кладбище. Стоимость погребения останется прежней. А в дни церковных праздников, когда граждане массово навещают могилы усопших родных и близких, для жителей Заволжского района будут организованы специальные прямые автобусные маршруты.

Что касается нового кладбища, на примете у властей есть уже несколько вариантов его размещения. Однако должны быть соблюдены все нормы и по площади и по санитарно-защитным зонам. Известно, что оформление земельно-правовых документов затянулась в связи с регистрацией линейных объектов федеральных структур.

После принятия решения по определению места размещения кладбища администрация города оформит необходимые земельно-правовые документы, потом уже земельный участок будет предоставлен «Городской специализированной похоронной службе» для осуществления ритуальной деятельности. Открыть его планируется не позднее осени текущего года, предварительно обустроив подъездные и внутренние пути.