В августе прошлого года губернатор поручил Управлению архитектуры и государственной охраны объектов культурного наследия разработать концепцию развития Никольской горы. Теперь уже экс-руководитель ведомства Шарпудин Хаутиев тогда пояснил, что речь шла о благоустройстве места: устройстве подъездных путей, спуска к роднику и установке лавок.

Дизайн-проект представили 21 мая в администрации Сурского района, концепцию разработал архитектор Олег Владимиров. По словам Хаутиева, проект будет реализован только после согласования Симбирской Епархии.

Согласно опубликованной Владимировым концепции, дизайн-проектом благоустройства предусматривается структурирование территории туризма и паломничества “Никольская гора” и превращение её в объект туризма и паломничества с развитой и благоустроенной инфраструктурой.

Функциональное зонирование территории благоустройства предусматривает условное разделение участка на 7 зон: входная зона (приём туристов и паломников), зоны основных подъёмов на гору (северный и южный), обходная пешеходная дорожка вокруг горы, площадка размещения часовни с благоустройством, зоны отдыха около источника воды и около р.Суры.

Проектом благоустройства предусматривается:
– размещение информационного павильона, павильонов продажи сувенирной продукции и туристических товаров во входной зоне, павильонов для отдыха с парковыми скамьями;
– размещение общественного туалета;
– устройство парковочных мест для туристических автобусов;
– устройство парковочных мест для велосипедов;
– устройство дополнительных парковочных мест для легковых автомобилей, включая парковочные места для МГН;
– устройство бетонных ступеней с антискользящей отделкой на основных подъёмах на гору с северной и южной сторон;
– устройство дополнительных металлических лестниц с высокими подступёнками для функциональной взаимосвязи часовни и святого источника;
– благоустройство площадки часовни с размещением на ней парковых скамеек, урн и светильников;
– устройство обходной пешеходной дорожки с электроосвещением по нижней части горы;
– разбивка дополнительных дорожек и тропинок в сторону р.Суры.

Для обустройства пешеходных дорожек, тропинок, площадок отдыха планируется применить натуральные материалы: брекчию, щебень, гаревое и деревянное покрытия. На площадке часовни и обходной пешеходной дорожке предусматривается размещение светильников-торшеров и светильников-прожекторов для подсветки часовни.

Для гармоничного визуального вида объекта туризма и паломничества “Никольская гора” необходимо предусмотреть корректировку наружных инженерных сетей – линий электропередач и газовых коммуникаций, отметил Владимиров в своем проекте.