1 июня на территории города будут организованы праздничные мероприятия, театрализованные выступления, концерты, мастер-классы и спортивные состязания.

– День защиты детей напоминает нам о том, что жизнь, безопасность, здоровье и счастье каждого ребёнка зависит от взрослых. Дети нуждаются в нашей заботе и защите, а соблюдение и уважение их прав – это необходимое условие для формирования справедливого и благополучного общества. Ежегодно в городе проводятся  различные мероприятия, посвящённые Международному Дню защиты детей. В настоящее время разработан и утверждён главой Ульяновска общегородской план мероприятий, – отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Детские школы искусств и библиотеки

В детских школах искусств города в День защиты детей запланированы концертные и театрализованные программы, выставки художественных работ.

В рамках года театра в ДШИ им. А.В. Варламова состоится музыкально-театральная сказка «Колобок пошёл учиться в ДШИ» по мотивам русской народной сказки «Колобок». Для детей, прошедших подготовку к обучению в ДШИ, состоится выпускной праздник «Мы маленькие звезды», где они смогут продемонстрировать свои таланты. Учащиеся  ДШИ №7 и 8 покажут свое мастерство на отчетном концерте «Здравствуй лето» и «Страна детства». Традиционно состоится открытие выставки художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ города Ульяновска по программе «Живопись».

В этот день в домах культуры Централизованной клубной системы состоятся праздничные и развлекательные программы, посвященные Международному Дню защиты детей. В ДК села Белый Ключ запланирована празднинчая программа для жителей села «Сказочное путешествие», в ДК села Отрада пройдет развлекательная программа «Ключи от лета», в ДК посёлка Плодовый – «Страна по имени Детство».

В День защиты детей в ДК имени 1 Мая состоится концертно-развлекательная программа «Детство – это радость», а на площади возле дома культуры для детей будет организован конкурс рисунков на асфальте «Мой друг – интернет». В рамках проекта «Летний венец» на площади возле ДК «Руслан» пройдет концертно-игровая программа «Дружат дети всей планеты».

В библиотеках города для детей пройдут игровые программы: «Пусть смеются дети на всей большой планете», «Мы – дети солнца», «Мамина радость, папина гордость», «Карусель шоу-затей» и другие мероприятия.

Парки

На территории городских парков состоятся концертно-игровые  программы, будут работать аттракционы, дискотеки и танцевальные программы с мастер-классами. Для детей будут предоставлены площадки активного отдыха, лаундж-зоны с книгами, интеллектуальные площадки с настольными играми, зоны «свободного рисования» и площадки для любителей ЗОЖ с тренировками по северной ходьбе, Цигун и фитнес-зарядками, а также «Букроссинг» с книжными полками для книгообмена.

Во «Владимирском саду» состоится первый Открытый Фестиваль «Фешн-Стар-Ульяновск» с модными показами и сюрпризами от организаторов.  Вечер завершится концертной программой от рок-группы «На семи ветрах»  и вечеринкой «Латинапати» для любителей потанцевать на свежем воздухе.

В парках «40 лет ВЛКСМ», «Винновская роща», «Прибрежный», «Победа», «Семья» и «Молодежный» пройдут концертные программы для детей. На территории парка им. А. Матросова с 10:00 до 12:00 пройдёт городской фестиваль семейных ценностей, посвящённый международному Дню защиты детей. В программе: костюмированная квест-игра «Сказочное путешествие», выставка-ярмарка «Добрый город», мастер-классы «Семья и Я».

В рамках проекта «Летний Венец» на Соборной площади будут работать интерактивные спортплощадки: площадка ГТО, баскетбол, большие шахматы и шашки, теннисный стол. Будут организованы открытые тренировки и «Веселые старты» для детей.

На площади Ленина состоится большое праздничное мероприятие «Волшебная страна» с концертной программой, игровыми площадками и Ростовыми куклами. 1 июня начнет свою работу Творческая мастерская по рисованию и декоративно-прикладному творчеству «Волшебство детских рук» и игровая программа с «Играми нашего детства» на площадке «Территория детства».

Новая интерактивная площадка «Ярмарочный городок»  в Троицком переулке встретит концертной программой. В рамках вечерней программы выступит баянист Василий Сячин.

В «Нескучном сквере» состоится праздничная программа «Волжская радуга, на которой Централизованная библиотечная система организовала выступление детских национальных коллективов с играми, мастер-классами, книжными выставками «Лучшие книги для детей», акцией  «Интертекст», экскурсией  по маршруту  в рамках проекта «1648».

Спортивные мероприятия

31 мая на Соборной площади пройдут соревнования по беговелам среди детских садов. В День защиты детей, 1 июня, в ФОК «Орион» состоится турнир «Мелодия лета» по художественной гимнастике. В спорткомплексе «Динамо» пройдёт первенство по пулевой стрельбе среди семейных команд». В парке «Прибрежный» пройдут «Весёлые старты», первенство по спортивному ориентированию состоится в парке «Молодёжный».

Большая программа подготовлена МБУ «Симбирцит». Это и тематический утренник «Пусть всегда будет солнце», и развлекательная программа «Путешествие в страну детства», и спортивные игры по бадминтону и мини-футболу.

Старт летней оздоровительной кампании

В образовательных учреждениях города 1 июня 2019 года в рамках открытия лагерных смен в 79 летних оздоровительных организациях с дневным пребыванием детей пройдут торжественные линейки, будут организованы концертные и игровые программы под общим девизом: «Здравствуй, весёлое, звонкое лето!» Участие в мероприятиях примут более 6,5 тысяч детей.

В организациях дополнительного образования пройдёт День открытых дверей. Запланировано проведение мастер-классов, презентация объединений дополнительного образования, консультации для родителей.

На площадке проекта «Территория детства» будут организованы праздничные концертно-развлекательные программы, игры, викторины, мастер-классы (участников 250 человек).

«Помоги собраться в школу»

Традиционно в рамках празднования Дня защиты детей стартует областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Планируется, что необходимую помощь при подготовке к новому учебному году в рамках акции получат 8 201 ребёнок. По предварительным данным, за счёт средств городского бюджета помощь планируется оказать 3200 детям, которые 1 сентября отправятся в школы, ещё 4401 ребёнок из многодетных семей получат помощь из областной казны. Спонсоры намерены оказать помощь 800 ребятам.

Торжественное открытие акции  планируется провести в сквере имени Н.М.Карамзина, с участием руководства города.

Кроме того, мероприятия ко Дню защиты детей пройдут в кварталах «Г» и «Д» 1 июня, а в селе Луговое – 2 июня. Здесь запланированы спортивные игры для многодетных семей, развлекательно-игровая программа и вручение подарков в рамках акции «Помоги собраться в школу» будущим первоклассникам.

По инициативе комитета по сохранению памяти Ульяновского высшего военно-технического училища в сквере УВВТУ (ул. К. Маркса) 1 июня в 10:30 начнётся конкурсно-музыкальная программа для детей с памятными призами.  Также при участии студентов Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева здесь состоится военная викторина.