• Шаг первый. Объявили аукцион на разработку ПСД на рекультивацию полигона в Красном Яре

    29 мая на сайте госзакупок объявили аукцион на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию полигона ТКО в районе села Красный Яр Заволжского района. Начальная цена контракта составляет почти 23,3 млн рублей. Заказчиком выступило Минпироды Ульяновской области.

    После проведения инженерно-геологических изысканий и разработки ПСД будет подана заявка на получение субсидий из федерального бюджета (запланировано на ноябрь 2019 года).  Если регион получит федеральные деньги, ликвидация полигона начнется в 2020 году.

    Ранее мы сообщали, что на ликвидацию полигона твердых коммунальных отходов на площади 5,8 га и с объёмом размещенных отходов 1,2 млн. тонн по предварительным расчётам требуется 600 млн. рублей (уровень софинансирования из областного бюджета составляет 18 %). Проект рассчитан на два года.

    Рекультивацию полигона планируется проводить не путем переноса отходов на иную площадку, а предоставлением технологий и оборудования для переработки отходов, которые позволят обеспечит  вывод биогаза с тела полигона и сортировку отходов на деловую фракцию для переработки и термического уничтожения биологической части отходов.

     


    Комментарии
    1. интересно,

      а где и каким образом планируется организовать термическое уничтожение биологической части отходов?

    2. )

      шикарно. кто на этом полигоне деньги зарабатывал? наверняка какой-нибудь патриот. теперь другие патриоты будут 600 млн. пилить?!)
      поселить на этой свалке бывших владельцев и чиновников курировавших эту свалку вместе с семьями и пусть утилизируют. бесплатно. из любви к родине и уважения к верховному ***коммандующему)))

    3. Житель

      Хозяин этого полигона Бударин Экостандарт, почему с наших налогов сея веселье будет????

    4. Гость

      600 млн это очень много. Даже невооруженным глазом видно что завышено минимум в 3 раза.

    5. Минприроды

      Хозяин полигона депутат Безруков Валера,читайте документ)))!!

      • Житель

        Документ в студию, а по официальным данным Генка Бударин)