Отопительный сезон завершен, однако, у жителей Ульяновска остались вопросы по начислению платы за эту самую дорогую коммунальную услугу. К сожалению, без комментариев со стороны самих энергетиков остались высказанные нами ранее тезисы относительно расчетов размера платы при начальной температуре теплоносителя равной нулю. Хотя фактически происходит нагрев холодной воды до температуры не ниже 5 градусов Цельсия, а, как правило, даже от 20. Манипулируя данными таким образом, можно увеличить расчетный объем тепловой энергии, а как следствие — и размер платы. За месяц переплата по одному МКД может исчисляться сотнями тысяч рублей, больше, чем от индексации непосредственно тарифа с 1 января 2019 года на 1,7%.

На этот раз мы решили посмотреть, что по данному поводу говорят официальные документы. Но сначала спросили мнения у руководителя государственного надзорного органа, который обязан следить за соблюдением закона при начислении гражданам платы за коммунальные ресурсы.

— На самом деле размер платы за отопление не зависит от начальной температуры теплоносителя, а только от объема потребления и тарифа. Все это указано в формуле №3, которая прописана в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, — прокомментировал главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Сорокин.

Действительно, в этой формуле нет никакой температуры. О чем идет речь, смотри — Формула 3 (из Правил № 354). Однако кроме Правил №354 надо принимать во внимание Методику осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденную приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 17 марта 2014 года № 99/пр. В соответствии с данной Методикой производится расчет объема тепловой энергии для открытой системы теплоснабжения, обозначенный в приведенной выше формуле как Vд . И вот тут температура теплоносителя очень даже присутствует и оказывает непосредственное влияние. Вот эта формула расчета, только величина обозначается другой буквой, и надо просто принять, что Vд = Q. Смотри — Формула 5.4 (из Методики).

— Данная температура холодной воды (hхв из формулы 5.4. — Прим. ред.) должна измеряться на источнике тепловой энергии. В нашем случае эти показания фиксируются в ПАО «Т Плюс». В феврале месяце температура холодной воды, поступающей на источник, составляла + 7 градусов Цельсия. Тем самым при ее подогреве было затрачено меньше ресурсов, чем при ее нулевой температуре. Но потребителю со стороны ПАО «Т Плюс» была выставлена плата без поправок, так, будто холодная вода нагревалась от нуля градусов, а не от +7, — пояснил директор НП СРО «Симбирский дом» Григорий Николаев.

Так как начальная температура теплоносителя (холодной воды) измеряется на источнике тепла, мы как потребители не можем ее измерить и зафиксировать. Однако не верится, что на ТЭЦ занимаются плавлением ледников, то есть нагревают воду от нуля градусов… Между тем, если объем тепловой энергии рассчитывается без учета поправок на температуру холодной воды, значит, ущемляются наши права и законные интересы потребителей? Услуга центрального отопления (ЦО), которая была преимуществом экономики СССР, сегодня стала чрезмерно дорогой и неповоротливой. Потребители выбирают более дешевое и гибкое индивидуальное отопление. Конечно, этот процесс идет при активном сопротивлении со стороны энергомонополистов, которые не желают терять источник доходов. На граждан, которые отказывались от ЦО, тепловики подавали в суд, чтобы все равно принудить к оплате их услуг.

Ситуация обострилась настолько, что дошла до рассмотрения в Конституционном суде РФ, который встал на сторону жителей. При этом судьи исходили из того, что Конституция РФ (ч. 1 ст. 9) возлагает на государство обязанность создавать условия для максимально эффективного потребления энергетических ресурсов. Однако когда навязываемое потребителям ЦО более затратное, чем индивидуальное отопление, то это никак нельзя назвать эффективным!

Конституционный суд поручил незамедлительно внести изменения в действующее законодательство и предусмотреть порядок расчета платы за теплоснабжения в МКД, отдельные жилые помещения в которых переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии. Так, 28 декабря 2018 года появилось соответствующее постановление Правительства РФ №1708, были внесены изменения в постановление Правительства РФ №354. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года, но это отдельная история, и об этом мы поговорим в следующих выпусках «Управдома».

Примечание: Энтальпия (от древнегреческого «нагреваю») — термин из термодинамики. Если объяснять простым языком, энтальпия — это та энергия, которая доступна для преобразования в теплоту при определенном постоянном давлении.