В среду на ПМЭФ глава региона доложил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину прохождение в регионе мусорной реформы. Сергей Морозов озвучил негативные моменты. Так, нужно получить финансовую поддержку на обустройство контейнерных площадок, сейчас потребность в них составляет порядка трех тысяч штук с общим объёмом финансирования 50 млн рублей. По словам губернатора, Кобылкин поддержал обращение по вопросу выделения федеральных средств.

Также Морозов рассказал о проведенных работах по берегоукреплению и обратил внимание на три объекта, которые требуют незамедлительной финансовой помощи: это два объекта в Старой Майне и один в Белом Яре. На это необходимо 1,7 миллиарда рублей.

“Дмитрий Николаевич заявил , что лично возьмёт на контроль данный вопрос, мы ускорим подготовку проектно-сметной документации и внесём заявку в Минприроды РФ”, – уточнил Морозов.

Еще одним вопросом стало проведение работ по дноуглублению. Сейчас готовится федеральный закон, согласно которому данное направление станет приоритетным в деятельности министерства:

Это откроет новые возможности как для региона, так и для бизнеса, и позволит восстановить судоходство на территории Ульяновской области. В ближайшее время мы проведём совещание с участием руководителей муниципальных образований и представителей бизнеса для обсуждения действий на ближайший год. Мы также сообщили о том, что сейчас готовится проект создания свободного порта в Ульяновской области, что очень актуально в связи с географическим положением региона, с развитием портовой особой экономической зоны. Дмитрий Николаевич заинтересовался этим проектом”.