6 июня состоялась проверка детского оздоровительно-образовательного центра «Огонёк» в посёлке Ломы членами городской Общественной палаты. Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

По словам члена Общественной палаты города Людмилы Гречко, проверка показала, что в лагере проведена серьёзная работа по подготовке к летнему сезону.

– Очень важно, что в этом году приобретены обогреватели для всех корпусов, в которых проживают дети. В прекрасном состоянии туалеты и душевые комнаты. Приведены в порядок и жилые помещения. Думаю, что детям здесь понравится. Небольшие работы остаются по благоустройству территории. Я уверена, что до 10 июня, до открытия первой смены, работы здесь завершат, – отметила Людмила Гречко.

В этом году была заменена электропроводка и осветительные приборы в клубе лагеря, хранилищах и складах, медицинском пункте, проведена замена кровли в детском корпусе, веранда и ограждение, для детей установлены беседки, в одном корпусе проведён капитальный ремонт.

По словам директора лагеря Владимира Давыдова, для пищеблока приобретено новое кухонное оборудование: пароконвектомат и жарочный шкаф.

– Поварская бригада у нас трудится из школьных столовых. Благодаря новому оборудованию у детей ежедневно будет свежая и вкусная выпечка. Будет организовано шестиразовое питание. В рацион детей включены овощи и фрукты. В нашем лагере размещена отличная база для спортивных мероприятий и культурно-досуговый центр, — отметил он.

Для ребят уже подготовлена новая развлекательная программа «Путешествие в Голливуд». Особенностью этого лагеря является то, что здесь проходят профильные смены, спортивные сменяются творческими. В это лето будет организована работа трёх смен по 230 человек.

По информации управления образования администрации Ульяновска, с 1 июня заработали загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Ласточка» (Старомайнский район) и лагерь имени Деева (Заволжье).

Уже 9 июня откроется детский оздоровительно-образовательный центр «Огонёк» (пос. Ломы), а с 10 июня – «Орлёнок» (Чердаклинский район).  Первая смена в палаточном лагере в поселке Скугареевка Тереньгульского района откроется 23 июня.

Этим летом в подведомственных загородных лагерях  отдохнут и поправят свое здоровье почти 2,5 тысячи ребят.

С 1 июня начали работать 80 дневных лагерей при школах. Кроме того, на базе учреждений дополнительного образования начали функционировать четыре лагеря труда и отдыха. Всего же в этом году почти 8 тысяч ульяновских школьников смогут отдохнуть в 84 пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.

Отметим, что сотрудниками управления образования администрации города будет организован контроль за организацией питания и безопасностью детей. Все муниципальные лагеря оборудованы системой видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации.