Решением Гордумы Ульяновска от 29 мая в Генплан города внесено изменение, которое подразумевает строительство грузового речного порта на территории бывшей базы Мостостроителей в Заволжье (севернее подхода к Президентскому мосту). Площадь территории проектирования составляет ориентировочно 29 га и расположена рядом с парком 40-летия ВЛКСМ и парком Ушакова. Сейчас, как написано в решении Гордумы, территория представляет собой слабо развитую пристань для маломерных судов, а основную часть застройки составляют коммунально-складские сооружения.

По проекту новый грузовой речпорт будет состоять из двух функциональных зон: территория коммунально-складских предприятий и организаций (9,6 га) и территория промышленных предприятий (18,8 га). На последней планируется размещение объектов местного значения – объектов производственного и коммунально-складского назначения.

 

Напомним, вчера на ПМЭФ губернатор заявил, что к 2022 году ОЭЗ «Ульяновск» получит новый речной сегмент, на базе которого затем будет создаваться первый свободный порт на Волге. К 2025 году на базе ОЭЗ «Ульяновск» планируется построить мультимодальный контейнерный порт для перевалки грузов между железной дорогой, автомобильным и речным транспортом.В дальнейшем логистический комплекс ОЭЗ в Ульяновской области станет основой для формирования центра международной торговли, экспорта и финансовых услуг. Кроме того, опираясь на проект свободного порта, планируется сформировать на его базе пилотную зону для внедрения различных реформ, связанных со стимулированием экономического, технологического роста, развития туризма и реализации наших главных областных стратегий.