День России ульяновцам предстоит отметить 12 июня. В рамках большого праздника для горожан и гостей региона подготовлена огромная программа, включающая около трехсот разнообразных мероприятий, ключевыми темами которых станут Год театра в России и Год национального единства в Ульяновской области. Подробнее о некоторых из них — далее в материале.

В этот день областные государственные музеи будут открыты для гостей с 12.00 до 20.00. Во всех парках города пройдут концертные программы. А к памятникам знаменитым национальным деятелям таким, как Гейдар Алиев, Хо Ши Мин, Кул Гали, Степан Эрьзя и Иван Яковлев, возложат цветы.

В Ульяновске основными площадками для праздничных гуляний традиционно выступят площадь Соборная, Ленина, эспланада, а также бульвар Новый Венец и сквер имени Н.М. Карамзина.

Начнется праздник 12 июня в 10.45 на Соборной. Здесь организуют шествие участников Первого Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин». Здесь же до 16.00 будут работать тематические площадки: «Россия спортивная», «Россия талантливая», «Россия умная», «Россия творческая».

А в 11.00 на площади Ленина стартует программа «Народы едины под солнцем России!». Вниманию зрителей будет представлена театрализованная постановка «Если будет Россия, значит, буду и я!». А в 12.00 тут начнется гала-концерт «Страна моя, Земля моя, ты — самая любимая!», в котором примут участие 18 казачьих коллективов из разных регионов России. Также зрителей ждет марафон танцев «Цветная рапсодия» в исполнении хореографических ансамблей разных народов.

Как и всегда, на празднике состоится торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам.
На эспланаде будут работать площадки традиционных народных подвижных и настольных игр. Также будут представлены пространственные и интерактивные инсталляции: «Раскрась Россию», «Колесо Фортуны», «Экологическая тропа», «Музыка ветра и прогулки под дождем». Для всех желающих откроют фотозону «В сердце – любовь!».

На бульваре Новый Венец развернуться книжные выставки и ярмарочный городок «Россия туристическая», желающие смогут принять участие в мастер-классах, интерактивных викторинах, пообщаться с писателями. Горожан приглашают и к участию в «Дне молока» — на бесплатную дегустацию молочки и интерактивные площадки.
Танцы и музыка — ваше все? Милости просим на площадку у аграрного университета. Здесь пройдет танцевальный молодёжный фестиваль «СОТКА».

А в Карамзинском сквере можно посетить площадку «Россия, читающая».
Что касается вечерней программы, в 19.00 на площади Ленина стартует концерт с участием лучших региональных коллективов «Завтра России зависит от нас!». В рамках программы «Театр начинается со зрителей» Ульяновский молодежный театр покажет спектакль под открытым небом «Хранители луны», а ансамбль танца «Дети Солнца» представит хореографическую постановку «Ромео и Джульетта». Как и всегда, на большие праздники в Ульяновск приглашают звезд российской эстрады. В этот раз перед ульяновской публикой выступит группа Hi-Fi: Тимофей Пронькин и солистка Марина Дождина. На сцену они поднимутся в 21.00 А завершится праздник на этой же площади в 22.00 — салютом.