Строительство завода начнется уже в сентябре этого года, завершится в течение 12-15 месяцев. Первым клиентом ульяновского предприятия станет компания Volvo.

Соответствующее соглашение о строительстве предприятия заключили на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Ульяновской области и шведской компанией International Aluminium Casting Sweden AB.

Производство автокомпонентов разместится на территории портовой особой экономической зоны в Ульяновской области. Объем инвестиций составит 500 млн рублей, будет создано порядка 70 рабочих мест для жителей региона. Завод в Ульяновске станет первым производством этой шведской компании в России.

International Aluminium Casting Sweden AB является поставщиком продукции из алюминия, существенную долю (более 40%) производимых изделий составляют автокомпоненты для грузовиков и автобусов.

«Компания с 2008 года искала новые возможности и новый рынок в России. Тогда состоялась первая поездка в Вашу страну, руководство компании признало Россию следующим шагом в развитии бизнеса. Завод разместится в Ульяновске, это зависело от стратегии компании, направленной на максимальную близость к нашим существующим клиентам и поставщикам, среди которых уже локализовавшиеся в России компании Volvo, MAN, Scania. Также наше внимание привлекло наличие высококвалифицированного персонала в регионе», – рассказал Председатель правления компании International Aluminium Casting Sweden AB господин Сандвик Фольке.

В компании отмечают, что предприятие будет сертифицировано по стандарту IATF 16949, действующему в отрасли автомобильной промышленности и гарантирующему высокое качество выпускаемой продукции.

Для справки:
«Интернэшнл Алюминиум Кастинг ЭйБи» была основана в 1922 году. Предприятие занималось литьем в кокиль, но уже в 1948 году было установлено первое оборудование литья под давлением. Сегодня у компании имеется 2 завода в Швеции и завод в Эстонии, производящие изделия по заказу своих партнёров как в Швеции, так и в других странах мира.
Среди клиентов компании Scania, Volvo, Bosch Rexroth, Renault trucks, SAAB Automobile, Parker Hannifin, предприятия ГК ABB, AKG Group, Gustavsberg, Dynapac, Hasselblad, Atlas Copco.