Как сообщил и.о. начальника управления ЖКХ и благоустройства администрации Иван Нефёдов, на установку малых архитектурных форм на внутридворовых и общественных территориях выделено 6 млн рублей, адресный перечень сформирован депутатами Ульяновской Городской Думы.

По состоянию на 17 июня подрядчиками – ИП Таушкин, ООО «Солнечная поляна» и «Солнечная долина» малые архитектурные формы установлены по 41 адресу, в том числе – на аллее Карбышева, в скверах «Айболит» и по улице Лизы Чайкиной, в посёлке Мостостроителей и деревне Протопоповка. По 20 оставшимся адресам их смонтируют до 3 июля.

В настоящее время на территории Ульяновска расположено 1897 дворов многоквартирных жилых домов, из которых 1376 обслуживают управляющие компании, остальные – ТСЖ и ЖСК. На 324 территориях есть новые детские игровые площадки, установленные в рамках реализации муниципальной программы в 2011-2018 годах, на 630 в начале года требовали ремонта и покраски.

– В период месячника по благоустройству на этих детских площадках проведены сварочные, плотницкие и покрасочные работы, завоз песка. В июне, в ходе контрольных объездов, выявлены нарушения в содержании МАФ на 19 территориях: здесь отсутствовали или были сломаны детские площадки, лавочки, урны, не было песка в песочницах. Составлены акты, на основании которых органы государственного жилищного надзора провели внеплановые проверки и выдали управляющим компаниям предписания об устранении нарушений, – отметил Иван Нефёдов.

Кроме того, 132 двора нуждаются в полной замене или установке новых детских игровых и спортивных площадок – по минимальному перечню МАФ на это необходимо порядка 25 млн рублей.