20 июня Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск Ульяновского УФАС России о признании недействительным договора подряда на выполнение работ по благоустройству 16 дворов в Ульяновске. Речь идет о заключении двух контрактов на 85,9 и 22,8 млн рублей по муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

Как мы сообщали ранее, заявления в УФАС России поступили от участников закупок и Управления ФСБ по Ульяновской области. В итоге в действиях МБУ «Стройзаказчик» установили нарушения закона о контрактной системе. Схема была следующая: извещения и документацию о проведении электронных аукционов по ремонту дворов с начальными ценами контрактов 85,9  и 22,8 млн рублей  «Стройзаказчик» опубликовал 16 апреля. Однако уже 26 апреля закупки отменил. Одновременно соответствующим приказом по 223-ФЗ от 25 апреля внес изменения в план закупок: добавил закупку у единственного поставщика с идентичными ценами договора. И в тот же день между МБУ «Стройзаказчик» и двумя обществами были заключены договоры на выполнение работ по ремонту дворов. Договор на 86 млн рублей был заключен с ООО «Стройцентр». Подрядчик должен был до 1 октября провести работы на 16 объектах.


 

23 мая суд признал договор подряда недействительным и запретил подрядчику выполнять работы, а МБУ «Стройзаказчик» — эти работы оплачивать. 27 мая в УФАС поступила информация от “Стройзаказчика” о расторжении контрактов по соглашению сторон.

«Руководство Ульяновска, Ульяновской гордумы «разрешили» МБУ «Стройзаказчик» не исполнять федеральные законы и подписать контракты с единственным поставщиком через процедуру 223-ФЗ. Однако в результате своевременных действий УФСБ по Ульяновской области и Ульяновского УФАС России удалось предотвратить незаконное использование более 100 млн рублей и возможный ущерб для бюджета» – отметил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

Напомним, аналогичные торги на сайте госзакупок “Стройзаказчик” объявил 10 июня. Сроки работ остались прежними — до 1 октября подрядчик на деньги городского бюджета должен благоустроить 16 дворов.