29 июня в Заволжском районе Ульяновска на проспекте Дружбы народов проходит ежегодное мероприятие «День поля — 2019». Как мы писали ранее, программа рассчитана не только на аграриев, но и станет интересна для всех жителей региона. В этом году «изюминкой» мероприятия станет парад сельхозтехники и показательные выступления в формате «Триал-шоу».

“Прекрасный сельскохозяйственный праздник сегодня организован в Заволжском районе города Ульяновска – «День поля». Ежегодно его посещают до пяти тысяч человек. Гости праздника могут познакомиться с инновационными технологическими достижениями в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, осмотреть экспозиции муниципальных образований региона. Деловая часть программы этого дня посвящена подведению итогов весеннего сева и определению задач на предстоящую уборочную кампанию. Порядка 20 экспонентов из Пензенской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Кировской областей, Республик Мордовия и Татарстан представят новейшие образцы сельскохозяйственной техники и оборудования, проведут демонстрационные выступления.
Кроме того, пройдут научно-практические семинары и сессии по актуальным вопросам сельского хозяйства – от внедрения современных и инновационных технологий, технической модернизации до развития кооперации и экспорта продукции АПК, вопросы комплексного развития сельских территорий. Одной из новинок станет экспозиция «Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», где будут представлены новые технологии в цифровизации процессов сельского хозяйства”, – рассказал глава регионального Правительства Александр Смекалин.

“Ежегодно жители Заволжья ждут этот праздник, потому что на него к нам приезжают все муниципальные образования Ульяновской области. Всё, что мы сегодня увидели на «Дне поля», горожане могут приобретать на традиционных сельскохозяйственных ярмарках и в магазинах. Наши сельчане обеспечивают Ульяновск овощами и фруктами, мясной, молочной и прочей продукцией самого высокого качества. Только одно крестьянско-фермерское хозяйство «Возрождение» поставляет 25% молока, требуемого всему региону! Это яркая демонстрация того, что агропромышленный комплекс Ульяновской области живёт и развивается”, – отметил глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов.

Здесь была организована выставка самой разнообразной спецтехники, концертная программа, всевозможные соревнования, показательные выступления, эстафеты и конкурсы. Юные ульяновы могли посетить «контактный зоопарк», в котором городские дети с интересом знакомились с домашними животными и птицами, используемыми в сельском хозяйстве, совершенно бесплатно пробовали продукты, выращенные сельчанами своим трудом и посещали разные подворья, которые продемонстрировали различный национальный колорит.

Впервые на таком сельхозфестивале представили экспозицию «Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», на которой продемонстрировали новые технологии в цифровизации процессов сельского хозяйства. Новшеством этого года стал парад сельскохозяйственной техники, который перешёл в показательные выступления в формате «Триал-шоу».

И конечно, в рамках «Дня поля» прошла обширная деловая программа. Одним из ее ключевых событий стало расширенное заседание Губернаторского совета «Развитие сельских территорий: состояние и перспективы». Здесь подвели итоги весенне-полевых работ 2019 года и обозначены приоритеты развития экономической и социальной сферы сельских территорий в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Хроника из аккаунта минсельхоза:

Муниципальные образования уже обустроили свои подворья – угощают всех гостей вкусностями и развлекают яркими номерами и выступлениями, представляют свои достижения

Традиционный участник всех мероприятий — АО «Тепличное», свежая и консервированная овощная продукция представлена к дегустации в широком ассортименте


Вот она корова Красуля из Симбирской Деревеньки с позитивными пожеланиями

В рамках Дня поля организована и деловая программа – проходит круглый стол по комплексному развитию сельских территорий. Специалисты Агентства по развитию сельских территорий презентуют новую госпрограмму

Большой интерес сельскохозяйственная техника вызывает у посетителей Дня поля, особенно у самых маленьких гостей праздника

Продукция сельскохозяйственных потребительских кооперативов на «Дне поля 2019»

Круглый стол «Внедрение современных технологий в мясное и молочное животноводство» в рамках «Дня поля 2019». Обсуждаются состояние и перспективы развития племенного животноводства, основные проблемы воспроизводства КРС и возможные пути их решения и др.

Научно-практический семинар «Перспективы развития технической модернизации и инновационные технологии в земледелии и растениеводстве в АПК»

Фото Ярославы Евдокимовой: