Разработанные программы детских лагерей нацелены на оздоровление, организацию безопасного отдыха и занятости детей и подростков. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

По информации управления образования администрации Ульяновска, к работе во вторую смену 26 июня приступили дневные лагеря на базе центров детского творчества. В них смогут отдохнуть 460 ребят. 1 июля свою работу начали два лагеря труда и отдыха, а также палаточный лагерь в с. Скугареевка Теренгульского района.  24 июня вторая смена открылась в лагерях «Ласточка» и имени Деева. Уже 3 и 4 июля вторая смена стартует в лагерях «Орлёнок» и «Огонёк» соответственно. Всего же в загородных лагерях во вторую смену отдохнут и оздоровятся 698 школьников.

Также в период летних каникул в рамках городских проектов «Территория детства», «Летний Венец», «Академия искусства, спорта, творчества» для юных ульяновцев организована насыщенная досуговая деятельность.

– По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина регулярно проводятся проверки лагерей с участием представителей Общественной палаты города. Мы тщательно следим за тем, как организован детский отдых, в том числе питание детей, — заявила заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова.

Как сообщили в управлении образования администрации города, в рамках первой смены в городе функционировало 80 дневных лагерей при образовательных учреждениях.

– Нам удалось охватить 6880 ребят, причем 2124 ребенка отдыхали совершенно бесплатно. Это дети из многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, успешно действовало четыре лагеря труда и отдыха, где смогли поработать 176 юных ульяновцев. Все дневные лагеря работают в соответствие с графиком. Стационарный отдых организован в лагерях имени Деева, «Огонёк» и «Орлёнок», – отметила заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна Евстигнеева.

Напомним, всего этим летом в ульяновских лагерях, в том числе с дневным пребыванием, смогут отдохнуть более 16 тысяч ребят.

1 июля вторая смена стартовала в детском лагере труда и отдыха при Центре детского творчества № 1 в Заволжском районе.

– День ребят расписан буквально по минутам. Насыщенная программа лагеря не даст никому скучать. Ребята смогут не только отдохнуть, развить творческие способности, но и заработать первые деньги. Каждый день в лагере насыщен разнообразными событиями – играми, конкурсами, концертами, спортивными состязаниями, патриотическими акциями, – отметила директор ЦДТ № 1 Инна Нефёдова.