Фестиваль реконструкции живой истории прошел на территории комплекса «Булгарская Застава» у села Ивановка Старомайнского район. По данным пресс-службы областного правительства, в нем приняли участие около 4,5 тыс человек.
В этом году в программе были выступления военно-исторических клубов и реконструкторов из Ульяновска, Самары, Пензы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саратова, Тулы, Москвы, Оренбурга и Саранска. На ремесленной ярмарке мастера из разных регионов России представили изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла. Традиционно в фестивале приняли участие археологи, историки, члены клубов исторической реконструкции, ремесленники. В течение дня участники продемонстрировали свои боевые навыки в массовых сражениях, турнирах, битвах дружин и конных состязаниях. Ремесленники в торговых рядах представили свои изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла, а также обучили средневековым занятиям на мастер-классах.
“Если на самый первый «Волжский путь» приехали около 700 человек, то в этом году – более четырех тысяч человек. Расширяется и география участников. Сегодня в массовых сражениях принимали участие военно-исторические клубы и реконструкторы из Ульяновска, Самары, Пензы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саратова, Тулы, Москвы, Оренбурга, Саранска», – рассказал исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.
Вопрос
6 июля 2019 14:57
Еда из местных баранов, это как? Еду накладывают в барана и из него едят?
Гость
6 июля 2019 15:26
Только приходится ждать, пока она из него выйдет
Трамп
6 июля 2019 15:34
Лучше как коммуняки,перчик и канфетка,весь смысл красного быдла.
житель
6 июля 2019 15:52
сколько же мразей жило в ссср, видать ещё не нажрался пальмы -придурок
Жителю
6 июля 2019 16:03
Режимы приходят и уходят. Население остаётся то же самое. Мрази кстати то же.
да уж
6 июля 2019 23:23
Такую страну потеряли, надо возрождать утерянные традиции
белозадому быдлану
6 июля 2019 16:29
Вас,неграмотных ЗАпутинских скотов,видать издалека!)
это какой то слет умалишенных??
6 июля 2019 16:02
все какие то раженые….непойми чем тематически заняты.
необходимо строить по области сеть психиатрических клиник максимальной доступности….
эх-хе-хе
6 июля 2019 17:21
.Это какое то всеобщее помешательство!Все по пословице-“Дурак думкой богатеет!”
рашка
6 июля 2019 16:06
россиянцы снова превращаются в дикарей,
луки-стрелы,божества и вожди.
а не так давно весь мир уважал,
фашистов задавили,гагарин…
тьфу!
..шкуры,стрелы,лапти и палатки…
6 июля 2019 16:26
Смахивает на наше незавидное будущее с ПЖиВ и их “гарантом”, Вы не находите?
Гость
6 июля 2019 16:41
Где бы что ни говорили,
Всё одно сведёт на баб
Во всём мире русские это окупанты
6 июля 2019 17:05
В 1552 русские окупировали Казань.
Не забудем, не простим!
Иоанн Грозный
6 июля 2019 17:10
“Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака — не брал”.
Забудь и прости!
6 июля 2019 18:46
Если бы не было у Ивана Грозного татарской конницы, то сами по себе русские не смогли бы взять Казань и Астрахань.
Но любопытно и взглянуть на войско, которое штурмовало Казань. Русских там была примерно треть. Где-то 7% в составе московского войска занимали наёмники — немцы, итальянцы и поляки. Ещё столько же — союзники Москвы, адыгейцы и кабардинцы, народы Северного Кавказа. А вот московских, нижегородских, ногайских и казанских татар — примерно 43%.
Трамп
6 июля 2019 20:42
Как прекрасно что не было раньше коммуняк пид-ов.
трампысириихохлы
6 июля 2019 21:32
сужу по сибе
нагуглил
6 июля 2019 21:52
Колонки наших колумнистов о взятии Казани войском Ивана Грозного и памятнике русскому царю вызвали споры вокруг трагических событий 1552 года. В частности, читатели «Реального времени» в своих комментариях высказали мысль, что это событие было войной одних татар против других. Редакция нашей газеты обратилась к историку Булату Рахимзянову с просьбой прокомментировать этот исторический миф. В своей авторской колонке, написанной специально для нашего издания, исследователь разъясняет, какие и сколько татар участвовало в осаде города, и завоевывали ли они Казань?
Источник : realnoevremya.ru/articles/46400
гость
7 июля 2019 08:25
Мдэ
Нашли, на что сослаться
У Ивана Грозного
7 июля 2019 08:30
была хорошая артиллерия и военные специалисты. В том числе иностранные.
Были стрельцы-регулярная пехота. Тоже одна из лучших в Европе. Это и решило исход дела.
А Казань вообще не знала,что такое огнестрельное оружие.
Одноразовое шоу раз в год
6 июля 2019 17:15
А все остальное время Руслан на турбазе с друзьями отдыхает.
Ради интереса спросили стоимость размещения, 2000 руб/сутки.
Умеет Гайнетдинов приспосабливаться:)))
эх-хе-хе
6 июля 2019 17:22
Этого у него не отнять.
мимокрокодил
7 июля 2019 10:32
Ну хоть не 1,4 миллиона рублей в сутки
Спи жена.
6 июля 2019 17:26
Приехали, стоят ребята как на пляже, продают билеты по 300 рублей. Купил 2, прихожу туда а там тупо поляна, на которой стоят барыги и продают квас, хавонину, ? Кстати встретил по пути Дмитрия Ежова. Обошли все, но не представлений не удобств, в общем нечего кроме мужиков в лахмотьях сидящих на поляне. Возвращаясь подошел к пацанчикам, говорю ребята а зачем билеты по 300 рублей с человека, они отвечают за представление:-) я говорю вы угораете что ли там нечего нет. В общем раскачки качели, вернули деньги. В это время приехали еще ребята и девчата привезли еще билетов:-) в общем лохотрон от нашего министерства туризма.
За 300 рублей
6 июля 2019 18:20
– Кому поибацца завернуть!
Трамп
6 июля 2019 21:32
мине! мине!
Гай
7 июля 2019 14:11
Трамп, приходи к нам в маг в этих же колготках и мы тебе продадим 2 гофрированных по цене одного.
И не только зеленого цвета!
Гай
8 июля 2019 11:56
Трамп, у нас АКЦИЯ:
“Бери сколько влезет!”
112
7 июля 2019 19:40
Так вот ты какой единорос
Гость
6 июля 2019 23:39
Жирный суслик, выходи биться, хватит штаны просиживать.
Ссыкло прикроватное.
Николай
6 июля 2019 18:39
Полностью с вами согласен. Похоже я как раз ваш диалог и видел, когда мимо проходил. Мы как раз бесплатно и прошли. Реально не за что брать было по 300 руб. с человека.
спящему с чужой женой
6 июля 2019 19:21
А чё чувашина по морде то не двинул? Он этого достоин!)
спящему со своей женой
6 июля 2019 19:45
А ты не спи со своей женой или сам дай по морде достойному и не спящему с твоей женой.
Сувар-Волжский Болгарин. Цильна.
6 июля 2019 21:37
…Великая Болгария – Волжская Болгария (Атăл-Нухрат Пăлхар). Болгары ( су(в)ары – “булгары” ) – Чӑвашсем эпир !
.
6 июля 2019 21:52
Сувар.
18-20 августа – празднование Дня города в ЧеБогсарах
6 июля 2019 21:58
Продюсер, режиссер Юрий Спиридонов.
А кто такие булгары
7 июля 2019 00:42
и чем они отличаются от татар???
стекловата
7 июля 2019 08:32
татары это погоняло у булгар
Тоже так
7 июля 2019 10:43
думаю.
.
7 июля 2019 07:25
Выше все написано кратко и емко, не вдаваясь в древность-у товарища Сувара.
У них дуализм-никак ученые не определяться – то ли от Чингисхана с Батыем к орде и ханствам, то ли наследники Великой Болгарии к Волжско-камской. но тогда надо признать, что они братья Дунайских Болгар. Ясно Одно, что чаваш в истории не было. Нынешний язык чаваш-единственный язык Болгарской ветви. Волжская Болгария оказала невероятное сопротивление Монголо-татарам (некий спец. наз монголов). А этого они в истории никогда не терпели. Есть примеры стирания с лица земли народа и памяти о нем в степях Азии. Истребляли, брали в рабство, в войско. ассимилировались. И раннее, и в 19 вв резко поменялась численость чаваше-ушходили в тататры, благо именабыли схожие ( древние, язык знали. а затем и окипчакивались. Причина-ранее насильственная, а потом не менее давлеющея христианизация. Чавани-не язячники, у них-Монотеизм -Тура ( Тор). Женщинам пришлось переночить все тяготы (Амахзонки Повольжья-главные в семье). Чаваши ныненшин-это то, что осталось от Волжских Болгар. Амогдлибы быть 20м народом в России.
Как-то так, уважаемый…
гость
7 июля 2019 08:28
Ох уж эти мечты о великом прошлом…
Это так жалко выглядит
То есть чуваши, получается,
7 июля 2019 08:35
искусственно созданный из бУлгаров(а не болгаров) народ,насильно крещенный?
Не соглашусь. И имена у них с татарами всегда были различные. И обычаи. И культура. Все разное.
Татары-это и есть волжские бУлгары. Так будет,наверное,верней. Потому что,татары-это политоним.
Так до революции звали многих инородцев. В том числе,современных азеров.
А вот чувашей татарами
7 июля 2019 08:37
никогда не звали…ведь не мусульмане они. И никогда с ордою не имели дел.
Горожанин
7 июля 2019 20:20
В Булгарии ещё и буртасы жили, вот от них и от булгар и происходят чуваши.
Семён
7 июля 2019 09:05
Это всё – сказки “чувашских народных академиков”…
Судя по почерку
7 июля 2019 10:45
пишет гастарбайтер:)
Владимир I
7 июля 2019 08:47
Если бы открытие Олимпиады в Сочи поручили освещать Ольге Турковской, мир был бы шокирован убогостью. Нельзя так издеваться над событием и журналистикой. Из всего представленного только заголовок привлек внимание, а именно: “еда из местных баранов”. Так и просится в меню фирменных блюд партии “Единая Россия”.
мимокрокодил
7 июля 2019 10:24
Мракобесы.
ООД НПСР
7 июля 2019 10:53
Все люди-братья. Бог есть Любовь! Все му русские, но разные по крови, языку, культуре, религии. традициям и т. д. и т. п . В этом разнообразии все Прекрасно-как и сама Русь! И в этом наша сила и единение.
Тут упертость не нужна. У каждого своя правда , а Истина-одна! Это просто История. Но и здесь нужна бесспорно объективность. Мы живем здесь и сейчас и это очень важно, на сколько я пониманию для чувашей- т.к. по данным ООН-язык болгаро чувашей вымирающий и нужны новые толчки. Они есть и это правда. Они в Великой истории этого народа и в самом названии. Мне, как социо-политологу понятна упертость татар ( в мозгах, мироощущении, исторической памяти)-этот кочевой народ ( кыпчаки) стал таковым благодаря смешиванию или смешению с болгарами-нынешними чувашами (“мирный” с тюрского) – с историческими наследниками Волжско-Камской Болгарии, а татары наследники по захвату и ассимиляции. тут все логично и нет никаких противоречий. Но упертость только мы и никто+ куда засунуть Чингисхана и батыем, Орды и ханства вносит сумятицу и подтасовки , но уже региональных историков. Полагаю тут спорить не о чем. Просто признать очевидное и жить вместе в мире и согласии развивая общую историю и перекрещивающиеся прекрасные моменты на рубежах истории в жизни народов. Язык чувашей-единственный из древне- болгарской ветви-это признано давно историками и лингвистами всего мира. Генетики то же свое слово высказали по гало- группам и иным показателям… Просто это нужно изучать глубоко и предметно. Элиты не было создано при таком историческом повороте и прессинге с обеих сторон с нашествия и захвата , а затем и государством . И только благодаря И.Я.Яковлев,у который начал свою Просветительскую деятельность не без содействия царизма. т.к. нужно было уже любыми путями направить в лоне православия этот монотеистический народ благодаря Просвещению и проповедей на национальном языке. Отмечу, не говорю, что это плохо сейчас…. Но факт остается фактом-этот загадочный народ достоит большего и более пристального внимание к себе. Фактически он пострадал. оказался не в то время и не в том месте, отбивая неоднократно набеги монголо-татар ( не без помощи и содействия в нашествии Папы Римского на Русь)…
И в заключение хочется вспомнить о Мире. “И заключил Владимир мир с болгарами, и клятву дали друг другу, и сказали болгары: «Тогда не будет между нами мира, когда камень станет плавать, а хмель – тонуть». Ну и кто кто у нас великие хмелеводы-труженики в России, господа-спорщики?..
Мира и добра всем нам ,добрые люди! Берегите себя и всех нас. Врагов у Руси-Матушки и без нас предостаточно!Любите и цените друг друга и конечно нужно знать и изучать историю, в том числе и своего народа и свой язык конечно же-это китайскому и английскому, ну никак не помеха…
бОлгары и бУлгары-
7 июля 2019 13:06
это совершенно разные вещи.
бОлгары-славянский народ. Южные славяне.
А вот бУлгары-это нынешние татары и есть.
Что касается русских-это имя существительное,а не прилагательное и отдельный,большой славянский народ.
На базе которого возможно строительно уже…политической нации.
мимокрокодил
7 июля 2019 14:49
Враги руси-матушки сидят в Кремле.
Андрей Робертович И.
7 июля 2019 11:48
Молодцы организаторы. И историю вспомнили. Есть где порезвиться братьям-славянам и рыцарям в доспехах,.. Есть любители-это не водку пьянствовать ( не критики ради-всякое бывает и у всех по разному…) Мир, дружба, жвачка…
Так держать. Но это не отменяет справедливого ожидания и запроса общества на “возвращение” России-Матушки ее законному владельцу-Великому Народу – Победителю в ее качественных и количественных показателях во всех сферам и отраслям нашей жизнедеятельности!
Русский сувар булгарин
7 июля 2019 19:49
Организаторов гнать поганой метлой из чиновников облтуризма. Бизнесу — зачот! Смогли срубить бабла из пустышки.
Сюда больше ни ногой— только в Болгары, откуда и была украдена идея фестиваля.
Аа
7 июля 2019 22:21
И что же вам не понравилось? А вы никак из татарстана?))
АА-е
8 июля 2019 14:14
Нет, не из Татарстан. Вы считаете если я из Ульяновской области, то должен хвалить провальный фестиваль только лишь потому, что губернатор помогал его проводить???? А вы никак из правительства области?))
горожанин
7 июля 2019 22:36
и про какие 4000 чел речь? единовременно вряд ли более 400 было… даже в этом ульск не может без приписок, бу-га-га! удивляюсь, как эт еще с полмиллиона китайцев не приписали сюда, а чо? приехали-уехали, кто-то видел, кто-то нет… а они – были!)))
Посетитель
8 июля 2019 00:48
Полное погружение в атмосферу раннего средневековья👍 Сражения, конные поединки, живая музыка, танцы, мастер-классы, различные ремесла и идеально подобранное место😍 Отлично провели время и получили много позитивных эмоций😉
А ОГРАНИЧЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ НИЧЕМ НЕ УГОДИТЬ
вовка двоишник
8 июля 2019 06:22
300р х 4000 чел. = чота каркулятор на айпоне заклинила где деньги Зин?