Напомним,  20 мая во втором чтении депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу Городской Думы об изменении регионального закона в части ужесточения контроля за качеством пассажирских перевозок. 8 июля данный закон вступил в силу.

Теперь коммерческие перевозчики, которые будут нарушать маршрут, интервал движения или не выходить на линию в вечернее время, могут лишиться свидетельства на право осуществления своей деятельности.

— Жители неоднократно обращались к нам с жалобами на подобные отклонения в работе маршрутного транспорта. Мы приняли меры. Теперь у администрации города есть инструмент контроля, нужно лишь умело им воспользоваться. Депутатский корпус в свою очередь не самоустраняется из процесса. Мы будем отслеживать, как реализуется на практике данный закон. Основная задача — сделать систему пассажирских перевозок Ульяновска более четкой и системной, — отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Обязательным становится и предоставление сведений в муниципальную региональную систему ГЛОНАСС, таким образом можно будет просматривать отклонения от графика. Уже завтра представитель профильного комитета Ульяновской Городской Думы Дмитрий Плохих вместе с начальником Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорем Бычковым отправятся перенимать опыт коллег из Казани.

— Мы ведем подготовительные работы, тестируем сервера, чтобы уже в ближайшее время начать полноценный контроль и системно подойти к корректировке движения автобусов, — пояснил Игорь Бычков.

Однако парламентарии настроены серьезно.

— Вне зависимости от работы самой навигационной системы мы требуем от  администрации города обеспечить надлежащий контроль за реализацией данного закона, — озвучил позицию депутатского корпуса парламентарий Ульяновской Городской Думы Дмитрий Плохих.

Между тем жалобы на нарушения в работе транспортного обслуживания жители могут фиксировать уже сегодня. О нареканиях необходимо сообщать в отдел организации транспортного обслуживания  администрации города: 27-07-45.