10-22 июля в Москве в Сколковском институте науки и технологий проходит образовательный интенсив «Остров 10-22». Его цель – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

От Ульяновской области на интенсив поехали три команды: от Ульяновского государственного технического университета, УлГУ и УлГПУ. В первую вошли директор Межрегионального авиационного кластера Денис Барышников, директор корпорации развития ИТ Светлана Опенышева, проректор УлГТУ по научной работе Надежда Ярушкина, генеральный директор Mst Digital Agency Николай Фетюхин, декан ФИСТ УлГТУ Кирилл Святов и замдиректора НИИ Перспективных промышленных технологий Денис Ефремов и др.

Работа на интенсиве идет с 6 утра до 23.00. Со слов участников, которые отписываются на своих страницах, в первый день в деловой игре “Высокие ставки” УлГТУ занял 7 место из более чем 100 сильнейших вузов России, но сервера не выдержали нагрузку, интернет “лег” и не удалось закончить начатые проекты.

“В игре мы определили положение нашего университета относительно Карты развития НТИ, проработали стратегию изменений, нашли партнёров для совместной реализации проектов”, – рассказывает Ефремов.

Также на форуме в составе команды УлГУ присутствуют директор фонда “Ульяновск – культурная столица” Татьяна Ившина и ректор вуза Борис Костишко. Последние по мотивам Малевича создавали современные университетские общественные пространства.

Ниже собрали посты участников “Острова”

День первый. Поехали. Строгие правила на Острове 10-22. Подъем в 6:00 и работа до 23:00

Дворкович приветствует участников Острова 10-22

Татьяна Ившина
Творим на Острове1022 в Сколтехе по мотивам Малевича …создаём современные университетские общественные пространства !!

Светлана Опенышева
Какие есть предложения по манифесту и хэштэгу для абитуриента в пространстве ВУЗа

Денис Ефремов
Сводная команда Ульяновских технического и педагогического университетов, а также Дальневосточного федерального и Северо-Кавказского университетов успешно справилась с первым заданием Острова 10-22! Мы разработали концепцию общественного пространства в вузе для абитуриентов под названием # ПрокачайБудущее!

В двух словах — абитуриенты приходя в пространство нашего Университета незаметно для себя попадают в массовую квест-игру с элементами дополненной и виртуальной реальности. В игре ребёнок определяет свои наклонности и получает представление о своём будущем «Я» и места в этом Будущем при участии студентов и выпускников вуза

Линар Валиуллов (комнада УлгПУ):

Сегодня в Сколково стартовал масштабный образовательный интенсивно для лидеров изменений в сфере высшего образования.

Команде УлГПУ им. И.Н. Ульянова в течение 12 дней предстоит справиться со сложнейшими испытаниями. Они не только освоят новые методики управления в образовании, но и продемонстрируют имеющиеся и приобретши новые практические навыки в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях в рамках Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проклеила на международные рынки.