Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров вместе с главой администрации Чердаклинского района Марией Шпак осмотрел реку Урень в селе Енганаево. Ранее в Минприроды региона обратились жители села с просьбой о расчистке реки от ила и излишней водной растительности. Сейчас некогда полноводная малая река Урень представляет собой неглубокий, местами слабопроточный водоём.

Со слов министра, прежде всего необходима расчистка мелиоративных каналов, по которым происходит “разгрузка” обводненного рабочего поселка Чердаклы. В последующем необходимо выполнить проектно-изыскательские работы по дноуглублению и расчистке русла речки Урень. Для решения всего комплекса водохозяйственных вопросов потребуется разработка межмуниципальной программы с последующим включением отдельных проектов в федеральную программу “Сохранение уникальных водных объектов” нацпроекта “Экология”. До конца года просчитают стоимость работ, в 2020 выйдут на разработку необходимой ПСД.

Также осмотрели озеро Попово, которое нуждается в дноуглублении и очистке от ряски и ила. Поступило предложение об использовании земснаряда в рамках программы местных инициатив. Будет создана рабочая группа. Минприроды Ульяновской области ждёт от администрации муниципалитета заявку и необходимые документы для выдачи решения на использование водного объекта в вышеуказанных работах.