На этот раз в рубрике “малый бизнес здорового человека” мы расскажем об интеллектуальных играх, которые в основном проводят по будням в городских барах и кафе, и о тех, кто их организует. У горожан этот вид досуга в последнее время набирает большую популярность, мы и сами не раз становились участниками этих игр. Вопросы викторин весьма оригинальные, они как на знания, так и на сообразительность, традиционно имеются и музыкальные вопросы.

О возросшей популярности можно судить по последней игре – в субботу, 6 июля, в Ульяновске впервые провели масштабное квиз-шоу “ЗБС” в формате пикника. Игра проходила в Александровском парке в Засвияжье и на нее пришли около 300 игроков.

По оценкам участников, сейчас в городе по количеству посетителей лидируют ЗБС (знаю! буду! смогу!), ЛСД (Лучшее Состязание Детективов) – организатор Егор Ситников, “ReQuizit” – организатор Дамир Шакуров и “Вспомнить всё“. Мы поговорили с ними об этом бизнесе и узнали, откуда берутся вопросы, на каком уровне ульяновские игры по сравнению с другими городами и откуда вообще взялась эта мода на квизы.

Один из организаторов игр в Ульяновске 30-летний Егор Ситников. Выпускник УлГТУ, успешный ведущий, автор сценариев и предприниматель. Этим бизнесом он занимается второй год, до этого выступал в роли приглашенного ведущего. С начале 2018 года со своим партнером открыли первый ульяновский паб-квиз «ЗБС», чуть позже занялись проектом “ЛСД”, который тоже очень быстро стала популярна у ульяновцев, желающих примерять на себя “шкуру” детектива.

По его мнению, сейчас интеллектуальные игры – это тренд, но он не появился вот только что.

– Викторины разного формата были популярны и век назад. Всё потому, что желания постигать возможности собственного мозга, логично мыслить и весело проводить время в компании друзей естественны и понятны. С развитием технологий всё это трансформировалось в том числе в форму пабквизов и стало знаковым явлением в жизни заведений нашей страны. Но не нужно забывать про то, что движение любителей таких проектов, как «Что? Где? Когда», «Брейн-ринг» или «Своя игра» существовало и существует уже десятки лет. Здорово, что особенно в последние годы люди перестали стесняться, отбросили сомнения в сторону и начали массово пробовать себя в подобных играх. И, самое главное, получать от этого удовольствие!

Егор, твоя команда была одна из первых, кто начал раскручивать это направление в Ульяновске, почему решил занять именно эту нишу?

– Я всегда старался заниматься тем, что мне самому нравится. Когда – то я был очень впечатлен, поиграв впервые в квесты. Открыл после этого свой квест-проект. Точно так же произошло и с квизами. Работая на них ведущим, я отмечал для себя, что это что-то новое и свежее, интересное и увлекательное. Я наблюдал за эмоциями людей, сам стал посещать подобные мероприятия в других городах. Мне это нравилось! Постепенно в моём окружении образовалась целая команда увлечённых подобным видом досуга людей и сложилось видение, как сделать такие игры ещё интереснее. Так родился наш проект – первый ульяновский паб-квиз «ЗБС».

– Расскажи немного о ЗБС. Что именно в ней особенного, откуда берете задания, почему такое большое количество людей приходит именно к вам? Чем зацепили?

– Проект «ЗБС» – это некий киборг классического квиза и развлекательного шоу. Так как это викторина, большую роль мы уделяем качеству вопросов. У нас трудится целая команда авторов. Всего в составлении пакета вопросов сейчас задействовано 7 человек, включая меня. В самых разных источниках мы находим интересные факты, цитаты, изображения, необычную рекламу, отслеживаем последние новости, проводим соц опросы и изучаем большое количество самых разных аудио и видео материалов. Из всего этого мы составляем вопросы для игры. Это большая, системная работа, которой уделяется много времени.

Ну а чтобы игра не надоела, мы каждый раз стараемся её разнообразить: вводим новые экспериментальные туры, делаем тематические рубрики и даже серии игр (например, игры “про кино”, про “лихие 90-е”). У нас собственный формат решающего тура и есть некоторые ноу-хау, которых не найти в других проектах. Мы ни от кого не зависим и поэтому можем сделать всё, что захотят наши игроки (от них мы постоянно получаем обратную связь)! Периодически мы устраиваем отраслевые соревнования и квиз-пикники. Совсем недавно, например, организовали большой квиз на открытой площадке на территории Александровского парка. В игре приняло участие 46 команд, что является абсолютным рекордом подобных игр в Ульяновске. Мы с радостью наблюдаем за тем, как складывается целое «ЗБС-движение» умных и талантливых людей, которым нравятся интеллектуальные игры! На наших мероприятиях встречаются старые друзья. налаживаются деловые контакты и находятся вторые половинки) И это здорово!

Насколько развито сейчас это направление в Ульяновске, если сравнивать с другими городами, например?

– Достаточно развито. В городе появляются крупные франшизные проекты, в некоторых барах пробуют устраивать свои игры. Проводятся квизы разной степени сложности и в самых разных заведениях. В общем, выбор, куда сходить поиграть у жителей нашего города есть. И это тоже позитивный факт. В любом случае каждый сможет найти себе квиз по душе.

Ты сам играешь в такие игры? Есть какой-нибудь рейтинг по интересности ?

– Рейтинга как такового нет, но играть, конечно, играю. Я попробовал все квизы города и достаточно много играл в других городах. Играю я всегда не с целью непременно победить, а для того, чтобы хорошо провести время, посмотреть, как на те или иные вопросы реагируют люди и почувствовать себя в шкуре участника. Это необходимо для того, чтобы сделать нашу игру ещё лучше!

Отметим, что название своих команд участники выбирают сами.

 

Организатором еще одной популярной в городе игры “ReQuizit” выступает DJ Only – Дамир Шакуров. Он в этом бизнесе немного меньше коллег и игра у него франшизная. Идея взяться за проект пришла после посещения данного квиза в Казани. По его словам, игра очень затянула и после стало ясно, что придет еще. Уже на следующей игре он поговорил с организаторами и решил забрать ReQuizit в Ульяновск.

– В первую очередь РеКвизит объединяет твоих коллег, друзей, родственников и знакомых. Вы вместе проводите время, отвечая на вопросы ведущего и далее занимаете определенное место в итоговом рейтинге. Даже можете получить призы от партнеров игры

Мы считаем, что у Реквизита очень классное оформление и сами вопросы, которые мы получаем по франшизе.
Игра состоит из 6 блоков вопросов, взятых из разных тем, разной степени сложности и восприятия. Скучать не придется

– Сейчас вы не играете?

– Сейчас у нас летний перерыв, который мы планируем прервать тематической игрой по «Властелину Колец и Хоббиту». Нас ждёт погружение во вселенную Толкиена, с использованием тематических вопросов, специального музыкального и графического оформления, сценарию и костюмам.

На тематических, юбилейных играх крутые подарки получают все! К осени мы вернемся в привычный график, и будем проводить игры раз в неделю и традиционные сезонные зачеты среди всех команд, постоянные игроки награждаются значками клуба Requizit

– Как по-твоему, насколько развито это направление в Ульяновске? 

– В Ульяновске направление квизов развивается с каждым днём и это здорово. Паб-квиз был изобретён в Америке для того, чтобы собрать всех интересующихся в будний вечер в каком-нибудь пабе/баре и сделать его интересным и насыщенным. Это хорошо забытый или даже совсем не забытый тренд. Мы выросли на передаче «что?где?когда?», которая идёт до сих пор. Казалось бы, взрослые образованные люди отвечают на вопросы. В чём кайф? А он в том, что соревновательный дух присущ каждому из нас. Кто тут самый умный и сообразительный.