В регионе подготовлен проект закона об установлении на территории Ульяновской области инвестиционного налогового вычета. Применение вычета предусматривается на трёх приоритетных для экономики региона направлениях: поддержка экспорта, привлечение инвестиций в рамках регионального статуса особо значимого инвестиционного проекта, для которого механизм вычета становится замещением льготы по налогу на прибыль организаций, в-третьих, стимулирование субъектов малого предпринимательства по 13 приоритетным видам экономической деятельности, среди которых легкая промышленность, деревообработка, пищевая переработка.

Ожидается, что законопроект вступит в действие с 1 января 2020 года, сообщила первый зампред правительства региона Марина Алексеева.

Также разработан план реформирования контрольно-надзорной деятельности в Ульяновской области на 2019-2021 годы. Документ включает в себя восемь блоков мероприятий. В их числе нормативно-правовое регулирование организации и проведения регионального государственного контроля, «регуляторная гильотина» (отмена избыточных и устаревших требований к бизнесу), внедрение риск-ориентированного подхода, единый портал контрольно-надзорной деятельности. Соответствующий документ планируется также обсудить с органами контроля.