12 июля в Старомайнском районе губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросу оздоровления реки Волги и берегоукреплению.
По словам министра природы Дмитрия Федорова, в настоящее время в Ульяновской области определены пять объектов, которые требуют оперативного реагирования: город Ульяновск, город Новоульяновск, пос. Старая Майна, село Сланцевый Рудник и село Старый Белый Яр. Особо остро стоит вопрос с участком в районном центре Старая Майна, где в зоне берегоразрушения располагается порядка 130 жилых домов. Отдельные промоины “захватили” обочину существующей автодороги и линии электропередач. Данная дорога – единственная транспортная связь посёлка с пристанью на Волге.
“Материалы по берегоукрепительным сооружениям в р.п. Старая Майна прошли защиту в Федеральном агентстве водных ресурсов без замечаний экспертов, однако денежные средства федерального бюджета на финансирование проектных работ не были выделены. Губернатор поручил ускорить процесс выделения необходимых денежных средств на проектно-сметную документацию по проведению берегоукрепления Куйбышевского водохранилища в р.п. Старая Майна в размере 9 млн рублей. Работы будут выполняться в рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2021 года»», – уточнил Федоров.