Эксперты «Авито Авто» изучили предпочтения автолюбителей и выяснили, что в I полугодии 2019 года ульяновские водители выбирают машины с механической коробкой передач, которая за год стала дороже на 6,4%. Ульяновск стал одним из 17 крупнейших городов, где по спросу среди всех типов коробок передач лидирует «механика».

В Ульяновске большинство автолюбителей отдали предпочтение машинам с механической коробкой передач: на них пришлось 71,5% спроса. Автомобили, оборудованные автоматической коробкой передач (АКПП), заняли второе место – 23,4%. За год наименьший интерес вызвали автомобили с вариаторной коробкой передач (3,4%) и роботизированной коробкой передач (1,6%). В городе по предложению лидируют автомобили с «механикой».

Средняя цена
В Ульяновске оборудованные «механикой» автомобили оказались самыми доступными: в I полугодии 2019 года их продавали в среднем за 293 068 рублей (+6,4% за год). Самыми дорогими стали машины с автоматической «коробкой» – в среднем 764 705 рублей (+6,8% за год). Сильнее всего выросли в цене «роботы»: на 14% за год.

Безоговорочным лидером среди автомобилей с «механикой» остаются модели отечественного автопрома ВАЗ (LADA). Самыми востребованными авто с АКПП среди российских автолюбителей являются Toyota Camry, Hyundai Solaris и KIA Rio. Вариаторная коробка передач на российских дорогах встречается у водителей, предпочитающих японский автопром, лидерами стали Nissan Qashqai и X-Trail, Mitsubishi Outlander. А роботизированная КП – у владельцев Ford Focus, Skoda Octavia и Volkswagen Passat.