Напомним, в середине июня мы уже писали про массовую гибель рыбы в Волге возле села Архангельское. Официально была озвучена предварительная версия произошедшего — заиливание жабр из-за шторма. Позже результаты проведенных анализов показали, что рыба задохнулась.

На минувших выходных многие ульяновцы вновь начали отмечать большое количество дохлой рыбы на берегу Волги в Белом Яру и Красном.

Фото Виктории Чернышевой.

В пресс-службе минприроды нам пояснили, что “в это время это обычное явление”. По словам министра  природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, причина, в том числе в цветущей воде:

Причина гибели рыбы на левом берегу Куйбышевского водохранилища – заморные явления и цветение сине-зелёных водорослей, которые ежегодно происходят в жаркую погоду. Мелким хищникам (окуню, ершу), которые выходят на мелководье, не хватает кислорода в воде, и они задыхаются.
По нацпроекту “Экология” – “Оздоровление реки Волга” – будет в три раза снижен объем загрязняющих стоков. Благодаря этому водорослей станет меньше, соответственно, и рыба не будет так страдать.