В понедельник вечером глава региона Сергей Морозов опубликовал в соцсетях информацию о работе, которая будет выполнена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». По его словам, цель программы — улучшить экологическое состояние реки путем снижения объемов сброса сточных вод. Сейчас о состоянии водоема можно судить по тому, как в нем умирает рыба: по заявлению экспертов ей хватает кислорода из-за цветения Волги. 

На реализацию проекта на территории Ульяновской области из федерального бюджета выделят 5 млрд рублей. Смотрим, что будет делаться:
– В 2019 году начнется реконструкция верхних очистных сооружений в Новоульяновске. Завершить реконструкцию объекта планируется в 2020 году.
– Стартуют работы по созданию проекта реконструкции очистных сооружений Ульяновска, расположенных на левом и правом берегах Волги. Работы будут выполняться в три этапа до 2024 года.
– В 2020 году на очистных сооружениях в левобережье Ульяновска запланировано строительство станции ультрафиолетового обеззараживания, в правобережье пройдет реконструкция сооружений биологической очистки.
– В сентябре текущего года планируется начать проектирование третьей линии (линия глубокой очистки) очистных сооружений в Димитровграде.