Этот вопрос стал актуальным после публикации проекта Закона о внесении изменений в областной бюджет. Из документа видно, что 38 млн. рублей в бюджете 20 года со строки «субсидии на софинансирование строительства и реконструкции объектов спорта» областным Правительством предлагается снять.
— Возмущен, что профильное министерство даже не удосужилось обсудить с городом эти изменения. ФОК в микрорайоне «Репино» необходим и это должен быть бюджетный, а не коммерческий объект. Надеюсь, что коллеги из фракции Законодательного собрания Ульяновской области нас поддержат, — прокомментировал заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, председатель депутатской фракции «Единая Россия» Игорь Крючков.
Позицию парламентариев поддерживают и жители микрорайона. Ее представил депутат по 30 избирательному округу Алексей Рогов.
— «Репино» — это молодой и один из самых населенных микрорайонов города, который еще продолжает развиваться. Здесь проживают тысячи молодых, активных семей в которых подрастают дети. При этом на территории нет спортивных объектов. О физкультурно-спортивном комплексе нас просили и взрослые и детвора. Поэтому я, как депутат по данному округу, буду вместе с жителями собирать подписи под обращением к Губернатору, чтобы средства были возвращены, — рассказывает депутат Ульяновской Городской Думы по 30 избирательному округу Алексей Рогов.
— В целом проект изменения бюджета практически не отражает те предложения, которые направлялись в отношении поддержки города Ульяновска. Региональная столица не должна финансироваться по остаточному принципу. В ближайшее время это должно стать предметом обсуждения между городом и областным правительством, особенно при подготовке бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 гг., — подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.
Изменения в бюджет будут рассмотрены в ближайшую среду на заседании Законодательного собрания Ульяновской области.