Во вторник вечером председатель правительства Александр Смекалин сообщил, что за день со свалки в селе Луговое было вывезено 15 мини-фур с промышленными отходами (тара и полипропилен). По его словам, работы продолжаются круглосуточно. По оценкам специалистов, полностью свалка будет ликвидирована в течение полутора суток.

“Мы инициировали комплексную проверку компании, по вине которой сложилась эта ситуация. Обратился в управление Федеральной налоговой службы, природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор с просьбой провести проверку деятельности ООО “Чистый город+”. Природоохранная прокуратура начала проверку на соответствие природоохранному законодательству, специализированная лаборатория уже отобрала пробы почвы, воды и воздуха для установления класса опасности отходов и уровня загрязнения. Росприроднадзор проведет оценку нанесенного ущерба. Налоговые органы дадут оценку деятельности предприятия в целом”, – рассказал глава кабинета министров Александр Смекалин.

Предполагается, что все понесенные затраты должны быть взысканы с организации, организовавшей свалку отходов. Также будет дана правовая оценка действий компании.

 

Напомним, свалка находится на территории ООО “Чистый город+”, образована в том числе канистрами от ядохимикатов, которые свалены прямо на почву, вне складских помещений. Свалка с опасными отходаминаходится рядом с жилыми домами в Луговом: из-за такого соседства все село задыхается. Природоохранная прокуратура признала действия компании незаконными.

В минприроде уточняют, что сейчас в селе берутся пробы воздуха, воды и почвы для анализа на токсичность.