Активисты регионального отделения ОНФ совместно с Олимпийским советом Ульяновской области проводят мониторинг спортивных пришкольных территорий и залов в регионе.

«Мы провели мониторинг и проверили школы всех районов города Ульяновска, Оськинскую среднюю школу в Инзенском районе, школы в Мелекесском и Старомайнском районах, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Сергей Осипов. – Активисты народного фронта сейчас работают в районах области, чтобы у нас была полная картина того, в каком состоянии находятся спортивные территории и залы в учебных учреждениях. Проверка показала, что спортивные залы внутри школ в той или иной степени обновляются и модернизируются, а пришкольные площадки зачастую остаются одними и теми же на протяжении десятков лет. На футбольных полях нет качественного покрытия, хоккейные корты кривые. Пользоваться беговыми дорожками небезопасно. В некоторых случаях после дождя на них образуются лужи, и пока они не высохнут играть на них невозможно. Все объекты не сертифицированы».

По словам активистов ОНФ, в большинстве случаев модернизация открытых пришкольных площадок ограничивается установкой спортивных тренажеров. Хотя спрос у населения на такие площадки есть: вечерами, по словам директоров учебных заведений, позаниматься на спортивные пришкольные площадки целыми семьями приходят жители окрестных домов.

«Мы понимаем, что модернизировать спортплощадки за свой счет школы не смогут, – констатировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына. – Здесь необходима помощь региональной и муниципальной власти и, возможно, даже вмешательство государства. При этом вопрос необходимо решать комплексно. Не только оснащать площадки современным оборудованием, но и устанавливать фонари, если их нет. Продумать вопрос охраны территории. Директора школ рассказывали, что вечерами на территорию приходят не только люди, желающие позаниматься спортом, но и любители спиртных напитков, захламляющие территорию».

О результатах мониторинга активисты ОНФ расскажут специалистам министерства образования и науки Ульяновской области на заседании регионального штаба. Представители фронта выступят с предложением рассмотреть возможность включения вопроса по ремонту пришкольных спортивных площадок в национальный проект «Образование».