Улица Шевченко, идущая от Центрального рынка вниз к Свияге, – одна из немногих в Ульяновске спланирована более-менее по-человечески. Я имею в виду расположенные на ней переулки, по которым можно перейти на соседние улицы, что делает эту часть города более уютной и доброжелательной к человеку. Большинство же других улиц в этом плане ужасны. Ни одного перехода (автомагистральные не в счет) нет, к примеру, на улице Ленина – ни на улицу Льва Толстого, ни на улицу Бебеля. Между улицами Матросова и Железной дивизии был переход с выходом к парку Матросова, по которому люди могли попасть в переулок Комсомольский и к рынку, но какой-то наглец построил в этом месте офисное здание и переход закрыл. И теперь жителям даже трех многоэтажных «сталинок», стоящих метрах в 20-30 от остановки «Дом Ленина», чтобы попасть на нее, приходится идти метров 400 вкруговую.

Сплошные двухметровые заборы и запертые ворота и ниже по улице Ленина. Чтобы попасть из этой части города, скажем, на улицу Льва Толстого, придется идти в обход уже километр-два. Тогда как от Дома Ленина до Музея современного изобразительного искусства всего-то метров 30, но все перекрыто. Такая же история на улицах Толстого, Карла Либкнехта, Бебеля и Энгельса – всюду упираешься в высоченные заборы, как в концентрационном лагере. Более того, неотъемлемой частью и рекламы новостроек стала «огороженная территория» – как преимущество и добавка, вероятно, к стоимости жилья. В общем, доплата за тюремные условия.

Я не знаю, о чем все это говорит. Наверное, о каком-то гипертрофированном собственничестве и жлобстве, о недоверии к окружающим и враждебности к ним, об индивидуальном пристрастии к несвободе. Нет ведь этих диких заборов на Западе, где я пару раз бывал. Там идешь мимо частного дома, и он весь на виду: фрагмент декоративного заборчика в полметра высотой, цветы в больших горшках и на клумбах, декоративный кустарник. Может, и у нас сделать хотя бы на каком-то расстоянии друг от друга пешеходные переходы между улицами, такие, как этот переулочек на улице Шевченко на снимке? Попросить хозяев соседних домов отступить со своими заборами на метр и освободить пространство для людей. Запретить перекрывать для пешеходов территории вокруг многоэтажек, где тоже то и дело тупики. Словом, объявить программу «Дружелюбный Ульяновск», привлечь архитектурное сообщество и претворить это в жизнь.