В понедельник во время визита в Димитровград губернатор обсудил вопросы подготовки к новому учебному году, отопительному сезону, содержания города, в том числе очистных сооружений.

Согласно докладу об участии города атомщиков в нацпроекте “Оздоровление Волги” проектирование третьей очереди очистных сооружений должно начаться в 2019 году. Их введение в эксплуатацию предусматривает снижение объёма отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.

Ремонт дорог местного значения, ведущих к территориям 14 садовых обществ, планируется начать на следующей неделе. Деньги из областного бюджета выделены.

По ремонту транзитного участка дорог Морозову доложили, что разработана проектно-сметная документация. В этом году приступят к ремонту участков по улицам Красноармейской и Октябрьской. В этом году также запланировано организовать внешнюю дорожную инфраструктуру Димитровградского индустриального парка «Мастер». Сейчас определяется подрядчик для работ.

Ещё одна важная тема – подготовка к новому учебному году. Четыре детских сада Димитровграда уже встали на замену окон, в школе №9 сделаны замеры.

“Когда полностью закончим менять окна в детсадах, аналогичную программу запустим для школ. Кроме того, на контроле остаётся школа № 10. Минтранс доложил о ходе реализации пилотного проекта по бесплатному проезду школьников Димитровграда. Работы двигаются сейчас по графику. Первая партия именных карт уже находится на изготовлении”, – сообщил губернаор.

Кроме того, минспорт доложил о ходе строительства скейт-парка. Полный комплекс снарядов для семи видов уличного спорта, площадку для брейк-данса, баскетбольную площадку и другие объекты планируется установить до 15 августа. Также завершено строительство первого этапа лыже-роллерной трассы. На трассе прошли первые тренировки воспитанников отделений лыжных гонок, биатлона МКУ СШ «Нейтрон».