24 июля в ходе заседания регионального парламента депутаты поддержали изменения в закон «О семейных (родовых) захоронениях в Ульяновской области». В соответствии с федеральным законодательством изменения наделят граждан правом на получение участка для семейного захоронения как с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и иных технических средств связи, так и путем обращения в органы местного самоуправления непосредственно по месту своего проживания.

Заявление о выделении земельного участка под создание захоронения может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных (муниципальных) услуг» или государственной информационной системы «Портал государственных услуг (функций) Ульяновской области». Решение о выделении участка земли для этой цели либо мотивированный отказ направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня его принятия любым способом, указанным гражданином. Кроме того, письменное заявление об отказе от предоставления такого участка может быть подано через соответствующие информационные системы.

Земля под семейное захоронение отводится администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела. Размер данного участка устанавливается органами местного самоуправления.