В среду губернатор Сергей Морозов посетил село Луговое и осмотрел место уже бывшей свалки ядохимикатов. По словам начальника отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» Александра Брагина, глава региона поддержал предложение жителей создать парк после рекультивации места (ссылка на видео из аккаунта Брагина).

“Сегодня,во время осмотра территорий несанкционированной свалки губернатор Сергей Иванович Морозов поддержал жителей села Луговое. Губернатор озвучил, что село сейчас сильно изменилось, количество жителей стало больше и необходима новая инфраструктура. Прекрасным и сильным решением было сегодня то, что губернатор однозначно ответил жителям – промышленной территории в сердце жилой застройки не место. И поддержал идею создания паркового пространства, озеленения и развития заброшенных промышленных территорий с целью создания новой инфраструктуры. Парк на месте такой свалки – это очень экологичное решение. Жители сказали, что и сами готовы посадить деревья и поддержать реализацию. Для реализации потребуются поэтапные шаги как юридические, так и финансовые. Вероятно потребуется изменение в генплане или выкуп старой недвижимости. Считаю, это очень и очень правильным решением”, написала на своей странице член Общественной палаты региона Марина Никитина.

Работы по ликвидации несанкционированной свалки завершились 27 июля. На полигон вывезли более 40 автосамосвалов отходов. Однако под тяжестью техники на месте свалки прорвало питьевой водопровод, от которого питается часть села. Местным сообщили, что  опасности это не представляет — ядохимикаты в воду не попадут.

“Та безобразная свалка, которая отравляла жизнь людям, вывезена на полигон для легальной утилизации. Специалисты минприроды всё это время тесно работали с активом жителей. А с недобросовестной фирмой, которая подвела населённый пункт под экологическую катастрофу, сейчас разбирается природоохранная прокуратура в рамках правового поля. Виновников обяжут сделать рекультивацию за свой счёт. Считаю, что надо этот вопрос дополнительно проконтролировать, подписать соответствующее соглашение. Нам нужна реальная и честная дата по рекультивации. У министерства экологии и жителей останется вопрос под контролем. Также сегодня обсудили создание на месте бывшей свалки зеленой зоны, жители сами готовы включиться в благоустройство. Договорились с жителями и администрацией города Ульяновска, что встретимся ещё раз и обговорим реализацию уже конкретных предложений. Юридические вопросы по земельному участку также нужно решить, этим займутся специалисты по госимуществу”, – написал по итогам встречи губернатор.

Ранее прокуратура выявила факт незаконного размещения в Луговом ООО «Чистый город+» в целях хранения, накопления и последующей обработки отходов 2-4 класса опасности в отсутствие лицензии на осуществление данной деятельности. В действиях должностных лиц компании усмотрели наличие признаков состава преступления по ч. 1 ст.247 УК РФ. Материалы проверки направили в Железнодорожный МСО СУ СК РФ по Ульяновской области для решения вопроса об уголовном преследовании.