31 июля в Законодательном Собрании состоялось совещание, на котором депутаты рассмотрели вопрос предстоящей оптимизации кадров на ОАО «Ульяновский автомобильный завод». В обсуждении проблемной ситуации приняли участие первый вице-спикер Василий Гвоздев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Дмитрий Грачев, руководители профильных парламентских комитетов Сергей Шерстнев, Вячеслав Ковель, Андрей Седов, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

Как известно, на прошлой неделе руководство УАЗа сообщило о старте программы добровольного высвобождения сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях. Завод предлагает работникам при добровольном увольнении по соглашению сторон воспользоваться единовременной выплатой компенсации в размере трех среднемесячных зарплат.

В ходе обсуждения вопроса депутаты отметили, что непродуманная политика руководства предприятия не должна отразиться на благополучии рядовых работников и их семей.

– Чтобы защитить людей нам в первую очередь нужно выстроить диалог и увидеть реальные цифры. На сегодняшний день региональное Правительство и депутатский корпус не получили никакой точной информации о количестве сокращаемых сотрудников и плане по дальнейшему развитию предприятия, которым оправдывается данное решение. Считаю, что органы исполнительной власти должны были владеть информацией обо всех запланированных процессах ещё в апреле-мае, а не по итогу, – сказал Василий Гвоздев.

Вице-спикер областного парламента подчеркнул, что депутатский корпус готов персонально работать с каждым обратившимся сотрудником УАЗа в случае увольнения и добиваться обеспечения сотрудников, потерявших свои места, реальными мерами социальной поддержки.

По итогам совещания депутаты высказались против увольнения персонала на автозаводе без проработки дальнейшего плана их трудоустройства и мер соцподдержки.