Отмена роуминга ни в какой мере не может являться основанием для повышения цен на услуги связи. Установление «надбавок» или более высоких тарифов в поездках по стране являлось экономически, технологически необоснованным, то есть никаких дополнительных затрат у операторов связи в случаях, когда абонент уезжал из домашнего региона, не возникает, сообщил заместитель руководителя управления Константин Попов.

“Ликвидацию роуминга в России Федеральная антимонопольная служба начала в конце 2016 года. Ранее ФАС России добилась от операторов «большой четверки» существенного сокращения стоимости услуг связи до домашнего уровня при поездках на территории Российской Федерации. Мы пообщались с представителями операторов связи, представленных в нашем регионе. Задали им некоторые вопросы: как исполняется федеральное законодательство, какие проблемы возникают у операторов при реализации Федерального закона и получили ответы, что проблем ни технологических, ни юридических не возникает, а законодательство на территории Ульяновской области исполняется», – рассказал Попов.

По факту со времени отмены роуминга (с апреля и августа 2018 года) повышение цен было зафиксировано только в январе 2019 года – оно было связано с повышением НДС до 20%.