УФАС России по Ульяновской области подвело итоги первого полугодия

Одним из громких дел стало благоустройство дворов, когда между МБУ «Стройзаказчик» и двумя компания были заключены договора у единственного поставщика в рамках 223-ФЗ с ценами договор,  идентичными с начальными ценами контрактов закупок, ранее размещенных по 44-ФЗ. Источником финансирования были бюджетные деньги.  УФАС России обратилось в Арбитражный суд с требованиями о признании договора на 85,5 млн. рублей, заключенного с ООО «Стройцентр», недействительным. Позже в соответствии с требованиями 44-ФЗ МБУ «Стройзаказчик» разместил две закупки путем проведения электронных аукционов на ремонт дворов Ульяновска на 85,9 и 22,8 млн рублей.

Александра Шканова как директора МБУ «Стройзаказчик»  привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 100 тыс рублей (по 50 тысяч рублей за каждое правонарушение). Также 17 июня  УФАС возбудило дело в отношении главы города Ульяновска Сергея Панчина, администрации Ульяновска, Ульяновской городской думы и МБУ «Стройзаказчик».

 

Еще одно дело УФАС – по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Ульяновской области. Установлено, что комиссией по разработке ТПОМС в течение года своевременно не перераспределялись годовые объемы медпомощи, выделенные медицинской организации. В то же время постоянно поступали заявления о корректировке плановых объемов от иных учреждений. Ряду организаций плановые объёмы предоставлялись в запрошенных объемах,  но при этом обращения других учреждений комиссия даже не рассматривала. Доказательства обоснованности этих действий представлены не были.

 

 

Также в УФАС рассказали о нарушениях в рекламе. В частности ведомство признало ненадлежащей рекламу пиццерии ООО «Кальяри» в Димитровгарде: на входе в заведение висело объявление «Готовим лучшую пиццу». Во время рассмотрения дела выяснилось, что ресторатор заказывал макет с надписью: «Готовим вкусную пиццу!», однако рекламопроизводитель ошибся и изготовил наклейку: «Готовим лучшую пиццу!».

 

 

 

Сравнительная таблица итогов работы Ульяновского УФАС России в сфере закупок за I полугодие 2018 – I полугодие 2019 года