8 августа Ульяновская Городская Дума провела выездное мероприятие в рамках осуществления контроля за ремонтом многоквартирных домов.
Вместе с представителями Контакт-центра при главе города, МБУ «Стройзаказчик», управления ЖКХ и благоустройства городской администрации, управляющих компаний, общественных и подрядных организаций осмотрели ход ремонтных работ в многоквартирных домах Заволжского района.

К примеру, в доме № 9 по улице Врача Сурова в этом году меняют систему центрального отопления. Уже завершен демонтаж разводки подвала. На Карбышева, 9 также выполнен демонтаж изоляции участка трубопровода системы отопления по подвальной части второго подъезда. А на проспекте Авиастроителей, 7 где тоже ведется ремонт центрального отопления, завезены новые материалы, ведутся работы по их установке. Депутат по округу Юрий Мухин вместе с жителями контролирует ход ремонта.

– Удалось наладить взаимодействие между управляющей компанией и подрядной организацией, проводящей ремонт. Раз в два дня представителя УК уточняют промежуточные стадии работ. Затем всю информацию в доступной форме передают жильцам. Поэтому горожане хорошо осведомлены о качестве использованных материалов и сроках выполнения. Пока работы ведутся по графику, отставаний нет, – уточнил Юрий Мухин.

Однако, как было выявлено в ходе объезда, далеко не везде присутствует прозрачность в выполнении ремонтных работ. Так, в доме №36 по улице Врача Михайлова проводится ремонт систем горячего и холодного водоснабжения. У председателя дома нет сметы выполнения работ, отсутствует информация о сроках проведения. Такое неведение беспокоит жителей.

– Знаем, что заменили уже два стояка, теперь напор воды в квартирах хороший, не то что было прежде. Но подрядчик не предоставляет нам никаких документов, ссылаясь на то, что все они есть в открытом доступе на сайте госзакупок. Но почему бы эту информацию не развесить на подъездах – так у жителей не будет лишних вопросов о том, что происходит в их доме, – сказала старшая по дому Нина Дряхлова.