На пересечении бульвара Пластова и улицы Гончарова расположено три многоквартирных дома, построенных в 1958-1961 годах.

Строительство дома № 56/2 по ул. Гончарова началось в 1952 году. Он предназначался для лётного и технического состава Ульяновской школы высшей лётной подготовки. Поэтому старожилы и сегодня называют его «Домом лётчиков». Спроектировал дом архитектор Сергей Яковлевич Проценко. Акт о приёмке в эксплуатацию был подписан 18 января 1960 года. До 2000 года этом доме жил Герой Советского Союза, лётчик Иван Федотович Якурнов. Сегодня в честь лётчика-истребителя Якурнова названа улица в новом микрорайоне Ульяновска.

Дом № 6 по бульвару Пластова был сдан в эксплуатацию в 1960 году. Он предназначался для работников «УльяновскТрансСтрой» – организации, которая строила современный Ульяновск в 1960-1970-е годы. Поэтому неофициально сами жильцы называют его «Домом строителей».

Основной проблемой всех трёх домов были протекающие крыши, капитальный ремонт которых не проводился ни разу. Жители в течение последних лет просили содействия в проведении капитального ремонта. Кроме того, старые кровли из шифера всех трёх домом не были оборудованы защитой от снега и наледи. Из-за этого часто случались сходы снега на пешеходную зону бульвара Пластова. Подробности этой ситуации – тут.

Сегодня по итогам капремонта новые крыши оснащены современной системой снегозадержания и ограждением, что исключит падение снега и наледи и облегчит работы по обслуживанию кровель в зимний период. Об этом сообщают в министерстве ЖКХ.

“В процессе капитального ремонта полностью заменена стропильная система, обрешётка, покрытие кровель выполнено из профилированного листа. Произведено устройство теплоизоляции чердачного перекрытия, огнебиозащитная обработка деревянных элементов, восстановлены дымовентиляционные каналы”, – уточнили в пресс-службе ведомства.

Как рассказала старшая по дому № 6 по бульвару Пластова Людмила Михеичева, подрядчики работали быстро и аккуратно. «Лето в этом году дождливое, наша новая крыша прошла проверку по полной. До ремонта у нас протекал весь четвёртый этаж, потому что крыша была вся худая. Её пробовали ремонтировать, делали заплатки, но без капитального ремонта было невозможно обойтись», – поделилась Людмила Михеичева.