На традиционном августовском педагогическом форуме «Образование – стратегический ресурс развития города», который состоялся в губернаторском лицее №100, были подведены итоги 2018-2019 учебного года. Об этом говорится на сайте городской администрации. 

В своём приветственном слове глава Ульяновска Сергей Панчин отметил, что 2018 год стал знаменательным годом для отрасли образования в Ульяновске.

– Впервые за почти три десятилетия в городе была построена новая современная отлично оснащенная школа – Губернаторский лицей №100. И это событие стало доброй традицией для города: в новом учебном году распахнет свои двери лицей №101 в микрорайоне Репино, а в следующем году примет учеников новая школа в Новом городе. Строительство зданий общеобразовательных школ способствует повышению доступности и качества общего образования в Ульяновске, – подчеркнул глава города.

Благодаря пристальному вниманию со стороны губернатора Ульяновской области Сергея Морозова продолжает развиваться и дошкольное образование. Ежегодно растет количество детских садов, построенных или открытых после капитального ремонта. Так, в 2018-2019 году начали работать вновь построенные детские сады №174 и №183, открылись после капитального ремонта корпуса детских садов №6 и №101, ещё два детских сада были приняты от ОАО «РЖД».

– Мы можем с уверенностью говорить о том, что в Ульяновске охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет достиг 100-процентного показателя, и 71 процент детей в возрасте от 1 до 3 лет посещают детские сады города. Всего за один год мы смогли увеличить число ясельных групп с 399 до 423, – отметила в своём докладе начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Среди достижений ульяновского образования можно отметить то, что сразу три образовательные организации города – гимназия № 1, лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей № 20 – стали базовыми школами Российской академии наук. Они войдут в совместный проект Министерства просвещения России и РАН, цель которого выявить и обучить талантливых детей. 17 городских школ вошли в ТОП-25 лучших школ региона (лицеи № 11, 20, 38, 40, 90, гимназии № 1, 13, 33, 34, 44, 59, 65, Лингвистическая и Мариинская гимназии, школы № 5, 21 и 42).

Многопрофильный лицей № 20 в этом году подал заявку на авторизацию по программе DP международного бакалавриата, что дает возможность выпускникам лицея поступать по окончании образовательной организации не только в любое высшее учебное заведение нашей страны, но и выбирать для себя лучшие международные университеты.

– О повышении качества образования в Ульяновске свидетельствуют результаты ЕГЭ, которые улучшились по сравнению с прошлым годом. Сразу по девяти предметам возрос средний балл. В этом году 22 выпускника набрали на ЕГЭ по 100 баллов. В прошлом году в Ульяновске было 18 стобалльников. Впервые сразу шесть ульяновских выпускников набрали максимальное количество баллов на ЕГЭ по химии, – заявила руководитель профильного управления.

Напоминаем, что форум прошел уже в 14-й раз, его участниками по традиции стали руководители образовательных организаций Ульяновска, лучшие педагоги города. Мероприятие посетили более тысячи человек.