Замена асфальтового покрытия внутриквартального проезда, тротуара и установка новых бордюров — это лишь часть работ, которая предусмотрена в рамках партийного проекта. Всего же в этом году в рамках «Городской среды» в Ульяновске отремонтируют шесть дворов территориальных общественных самоуправлений.
Ульяновская область стала единственным регионом страны, где помимо федерального проекта по инициативе губернатора Сергея Морозова реализуется и его региональное направление. Участвуют исключительно ТОСы.
— Наша задача — помочь подготовить проект, объяснить, при необходимости провести несколько собраний с жителями. Потому что средства, которое поступают из бюджета, позволяют повышать качество жизни и экономить средства собственников на ремонте такого общедомового имущества, как тротуары, находящиеся на придомовой территории, — поясняет депутат по 22 избирательному округу Илья Ножечкин.
На Хо Ши Мина, 32 идет активная работа. Тротуар уже сделан, бордюр установлен, бригада приступила к ремонту внутриквартальной дороги. Молодой папа и по совместительству жительданного дома Николай Бармин уже опробовал новый тротуар вдоль многоэтажки.
— До этого я даже не помню, когда здесь проводился ремонт. Дорога в ужасном состоянии была, бордюры сломанные, торчала арматура — просто опасно ходить. Очень хорошо, что теперь здесь делают новое покрытие, а благодаря высоким бордюрам машины не будут заезжать на тротуар. Отлично сделаны люки – они на уровне с асфальтом, поэтому теперь удобно гулять с детской коляской, — рассказывает мужчина. Бывший старший по дому Хо Ши Мина, 32, а ныне просто активный житель Владимир Руднев рассказывает, что в программу благоустройства двора собственники начали пробиваться с 2010 года.
— Мы коллективно решали, что и где будет находиться, какие именно пройдут работы. Например, сначала хотели сделать стоянку в одном месте, но жильцы нескольких подъездов были против. Поэтому ее перенесли. Мы пробовали пройти по федеральной программе, но там были только 43-ми в очереди. Потом решили действовать от ТОС на уровне региона. Обратились за помощью к Илье Владимировичу Ножечкину. И вот, наконец, работы не просто идут, а уже почти завершаются, — делится неравнодушный житель.
Как обещают представители администрации, уже через несколько дней на данном объекте полностью завершат работы по укладке асфальта. Позже установят лавочки, урны и освещение. Но и на этом благоустройство не закончится.
— Выделены 2 млн. 150 тысяч рублей из бюджетов региона и города. Это позволило восстановить тротуары, построить их там, где ранее люди проложили тропинки. А осенью мы планируем установить здесь большой детский комплекс на бетонной подушке, с резиновым покрытием — это то, что люди просили, — отметил Илья Ножечкин.
Важно отметить активности жителей данного и соседнего дома. Недавно на пустующем месте они построили спортивную площадку: установили ограждение, ворота и лавки. Они регулярно обращаются к своему депутату с предложениями по совершенствованию территории своего двора и микрорайона в целом.
Вопрос
20 августа 2019 08:19
Партийный проект это что, как, за какие деньги? Из партийной кассы или все же из бюджета? Если из бюджета, при чем тут какая-то партия?
Засияжцы
20 августа 2019 08:27
Достали вы уже “примазывать” свою едоросню к БЮДЖЕТНЫМ ДЕНЬГАМ.
И что это за ноу хау, если ТОС то ремонт двора и на бюджетные деньги, а что в соседних дворах не люди России живут, если они не в ТОС?
Правильно ТОС это распил бюджетных денег вне конкурсных процедур, уже УФАС этим занимается.
Придворный скот
20 августа 2019 11:21
Да это же реклама партии и Ножечкина. Все равно за них голосовать не буду.
DWG
20 августа 2019 08:29
А вот как в рамках “партийного проекта” отремонтировали двор бульвара Киевкого 8. Распилили фрезой поперёк дороги ещё в середине июля и бросили. Юмакулов заботливо фоточки в своём твиторе выложил, что всё уже сделали.
DWG
20 августа 2019 08:34
Угробили дорогу окончательно
DWG
20 августа 2019 08:35
Это всё двор Киевского 8 в рамках “партийного проекта”
Гнилой помидор
20 августа 2019 08:49
Узел понижения бортового камня выполнен не верно! Ножечкин, куда ты смотрел?
Гнилой помидор
20 августа 2019 09:00
.
Хо Ши Мина 32 к.1
20 августа 2019 08:59
Рады за соседей, молодцы!
Вопрос
20 августа 2019 09:21
Тоже думаем создавать ТОС, что для этого нужно?
Ветеран
20 августа 2019 10:04
А что будет, если все дома вдруг создадут эти пресловутые ТОСы? Если эти люди с 2010!!!! года “выбивали” ремонт?! И вдруг, вмешались еровцы, и всё пошло как по маслу!
Вопросом на вопрос
20 августа 2019 10:12
Это хорошо, что у нас поддерживают ТОСы, ничего не мешает жителям создать ТОС и развивать свой дом и двор!
гость
20 августа 2019 10:53
а что ТОС это отдельная галактика во вселенной, бюджет то один!!!
ТОС
20 августа 2019 11:06
Активные ТОСы очень много делают для благоустройства своей территории, делают праздники для своих соседей, участвуют в программах, получают софинансирование, что в этом плохого? Надо сидеть и писать в комментариях, что все плохо?
Лена
20 августа 2019 12:09
Какой продукт выпускают тосы? Какой продукт, я спрашиваю? Сборище бездельников пенсионного возраста в деменции с шариками-фонариками.
обманутый
20 августа 2019 10:52
У Ежова только два депутата от ЕР в фаворитах-лидеры нынешнего рейтинга ,наверняка не бесплатно он пиарит Ножечкина и Антипова! Молодец ” правдолюбец “так и продолжай.
Не надо сравнивать их
20 августа 2019 11:10
Ножечкин никогда не полезет в протестную повестку, а будет только в шарики-фонарики, а Антипов наоборот. И потом любой в мэрии знает, что Антипов ни во что не ставит Ножечкина, а последний ходит каждый день Панчину стучит на то, что делает Антипов. Вот такие там пауки в банке
Сергей
20 августа 2019 12:06
Сравнили хрен с пальцем. Из них только один имеет собственное мнение и это не Ножечкин.
Сергею
20 августа 2019 12:15
Вы такой смешной) какой ваш любимый магазин?)
Ул. Промышленная
20 августа 2019 11:21
А что там с деревьями на Промышленной, 80? Таки и срезали, несмотря на депутатов и уложенный уже бордюрный камень. А вы говорите… дешевый пиар и только.
Скумбрия II
20 августа 2019 11:32
Ни одного голоса Единоросам!