20 августа состоялось заседание Комиссии при Губернаторе по обеспечению безопасности движения. Главными вопросами обсуждения стали текущая ситуация по аварийности на дорогах региона и меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий.
«Обеспечение безопасности дорожного движения – наиважнейшее направление деятельности регионального Правительства, госавтоинспекции, всех ответственных ведомств. В преддверии первого сентября необходимо создать условия для безопасного передвижения школьников в течение всего учебного года. Это задача, которая включает в себя и приведение автодорог в нормативное состояние, и внедрение интеллектуальных транспортных систем, и нанесение дорожной разметки, установку освещения, а также профилактику безопасности дорожного движения. Важно усилить работу по всем направлениям, чтобы сохранить жизни», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел РФ по Ульяновской области Геннадия Полухина, по итогам семи месяцев 2019 года на территории региона число автоаварий сократилось на 7%. Основные виды и причины аварий с тяжкими последствиями: столкновение транспортных средств из-за выезда на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения. Глава ведомства также отметил, что каждое 13-ое ДТП совершено по вине водителя в состоянии опьянения.

Профильным Министерством совместно с ГИБДД детально анализируются причины каждого случая гибели людей, по итогам незамедлительно принимаются меры по ликвидации аварийно – опасных участков: устанавливаются дорожные знаки, разметка, искусственные неровности, ограждения, происходит передислокация нарядов ДПС ГИБДД, размещение комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«К концу года благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведем в нормативное состояние 46 участков автодорог протяженностью более 108 км, на данный момент более 80% запланированного объема ремонта уже выполнено. Для обеспечения безопасности дорожного движения разметка нанесена более чем на 1700 километрах, уличное освещение установят на 14 объектах. Еще одно мероприятие в этом направлении – размещение комплексов фотовидеофиксации. Сейчас на территории региона их количество увеличено до 205 единиц. Отмечу, что места установки комплексов определяются исходя из данных по участкам, представляющим потенциальную опасность и требующим профилактического воздействия», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, в рамках внедрения интеллектуальных транспортных систем на территории региона планируется ежегодно до 2023 года устанавливать по одной дорожной метеостанции. Оборудование позволяет отслеживать погодные условия и состояние дорожного покрытия в режиме реального времени.

Еще одной важной темой стало формирование плана совместных мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Одним из таких мероприятий выступает областной конкурс «Безопасное колесо», который проходил в регионе с 13 по 16 мая в Детском центре «Юность». Также в этом году – с 20 июля по 20 августа – на территории региона проводился месячник безопасности дорожного движения «Безопасная дорога» с привлечением родительских патрулей, общественности и СМИ. С 5 сентября в Федеральном экспериментальном центре «Детский автогород» стартует обучающий курс для учеников образовательных организаций Ульяновска.